основания для оспаривания договора дарения

основания для оспаривания договора дарения

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 2

Здравствуйте, по договору дарения в собственность мне достался капитальный гараж с погребом(2014 год) даритель мой дедушка. есть нотариально заверенное согласие бабушки на дарение. документы она оставила у себя(чтобы я не продала) . и так же старики продолжают им пользоваться и платить за свет и оxрану. теперь бабушка xочет подать в суд на возврат подарка. что делать????

Выбранные победители (2)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (2)

Яковлев Владислав, 22.01.2018 19:13 Эксперт портала

Добрый вечер. В описанной Вами ситуации оснований для признания договора дарения недействительным не имеется. Согласие на дарение второго супруга было получено, т.е. все формальности соблюдены.
Вопрос в другом - оформлен ли Вами переход права собственности на этот гараж в росреестре? Если все оформлено, то ничего делать не надо, а просто ожидайте вызова в суд, где и дадите пояснения об обстоятельствах дарения, с наибольшей долей вероятности суд займет Вашу сторону отказав в удовлетворении такого иска.

Евдокимов Дмитрий, 22.01.2018 19:11

Приветствую!в соответствии со ст.578 ГК РФ 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. В Вашем случае,такие факты я так понимаю отсутствуют

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!