Имею ли я право при разводе на эту квартиру

Имею ли я право при разводе на эту квартиру

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 12

Мы с супругом в браке вместе покупали квартиру. В данный момент в ней прописаны супруг, наш ребенок, мать супруга и отец супруга. При разводе имею ли я право на эту квартиру?

Выбранные победители (3)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (3)

Яковлев Владислав, 23.01.2018 01:07 Эксперт портала

Добрый вечер. Исходя из Ваших уточнений складывается следующая картина:

Общая стоимость квартиры на сколько я понял составляет 2.500.000 руб., в приобретение которой вошли со стороны мужа 2.050.000 руб. (1.750.000 руб. от продажи его квартиры + 300.000 деньги его родителей), с Вашей стороны - 200.000 руб. (деньги родителей), а также общий кредит 250.000 руб.

В силу ч.1 ст.36 Семейного кодекса РФ - имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Из данного положения следует, что 2.050.000 руб. вложенных в покупку квартиры принадлежат исключительно мужу и на данную сумму Вы претендовать не можете.

В силу ч.1 ст.39 СК РФ - при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Таким образом кредитные средства, взятые на покупку квартиры в период брака деляться пополам между супругами, т.е. по 125.000 руб. у каждого.

Таким образом доля супруга в квартире кратна 2.175.000 руб. или 87/100, Ваша доля - 325.000 руб. или 13/100.

Вывод: при разделе имущества за Вами будет закреплено право собственности на 13/100 доли в квартире.

Элеонора, 23.01.2018 10:29

Спасибо

Бурыкин Эдуард , 22.01.2018 17:11 Эксперт портала

Да, будет делиться 50/50
СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Шабаева Ольга, 22.01.2018 17:08 Эксперт портала

Да, если квартира приобретена в браке на совместно нажитые средства, то вы имеете право на 1/2 долю в квартире.

Элеонора, 22.01.2018 17:11

А если до брака у супруга уже была квартира, а потом в браке мы лишь улучшали жилищные условия?

Шабаева Ольга, 22.01.2018 17:14

Элеонора, тогда нужно смотреть - на какие средства была приобретена квартира. если полностью на средства, вырученные супругом от продажи его кварртиры, то вы не имеете прав на эту квартиру. если добавляли средства совместные - то на половину доли в квартире, которая приобретена на семейные средства. родители там вам не помогали деньгами при покупке?

Элеонора, 22.01.2018 17:17

Ольга, Смотрите, квартиру прежнюю продали за 1750тр, его родители добавляли 300 тр, мои родители 200 тр, еще брали кредит 250тр

Шабаева Ольга, 22.01.2018 17:21

Элеонора, вопрос доказанности добавления денег родителями - как это оформлялось?

Элеонора, 22.01.2018 17:24

Ольга, Да в принципе документально никак... на свадьбу мои родители дарили сберкнижку с суммой, а его родители участок, который мы продали.

Элеонора, 22.01.2018 17:44

Шабаева Ольга, 22.01.2018 19:26

Элеонора, Условно, вы потратили из совместных средств 750тр. Вот на половину от доли квартиры, пропорциональной этой сумме вы и имеете право. Условно - если дело дойдет до суда, предсказать невозможно решение. Нужно смотреть документы. Много нюансов

Элеонора, 23.01.2018 10:27

Ольга, Спасибо большое

Мы в социальных сетях

Наши партнеры

24pravo.ru 24pravo.ru

24pravo.ru




Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!