Родительство

Родительство

Стоимость: 79 руб Вопрос уже решен Ответов: 3

Здравствуйте! Ситуация заключается в следующем, по постановлению суда после развода в 2010 году девочку оставили с отцом, сейчас в семье девочка проживает с отцом, мачехой и еще двумя сестрами(1 ребенок от первого брака мачехи, второй их общий). Сейчас девочке(первой дочке отца) 16 лет, дома скандалы каждый день, девочку доводят до слез и истерек, говорят какая она никчемная, оскорбляют и тд., отец за дочку не заступается. Одежду и прочие необходимые вещи (для учебы, расходы на транспорт и тд.) девочка приобретает сама.Вопрос такой, может ли девочка сама обратится в суд, для пересмотра постановления о проживании с родителем? С родной матерью девочка общается хорошо, поддерживают друг друга, мама помогает(в денежном и не только плане) девочке когда помощь необходима

Выбранные победители (3)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (3)

волонтер: Минакова Татьяна, 14.01.2020 10:59 Эксперт портала

п.4. ГПК РФ Статья 37. Гражданская процессуальная дееспособность
В случаях, предусмотренных федеральным законом, по делам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых и иных правоотношений, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе лично защищать в суде свои права, свободы и законные интересы. Однако суд вправе привлечь к участию в таких делах законных представителей несовершеннолетних.

Шабаева Ольга, 14.01.2020 06:29 Эксперт портала

Пусть мама обратится в суд с иском об изменении места жительства дочери.

Морозов Игорь, 13.01.2020 19:35 Эксперт портала

Нет.
Нужно ей ждать 18 лет.
Или обращаться к биологической матери, если она не лишена родительских прав.
Это закон.
Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
Т. е. только мама имеет право подать в суд на отца ребёнка, не соблюдающего права их общего ребёнка.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!