Справка

Справка

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 12

Добрый день. законно ли требование сотрудников ГИБДД при возврате прав после лишения требовать кроме медицинской справки еще и справку об анализах мочи?

Выбранные победители (1)

Шабаева Ольга, 30.01.2018 00:50

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (2)

Олег, 24.01.2018 12:41

Есть медицинское заключение форма 003 в/у со всеми отметками врачей. ГИБДД требует еще отдельно справку об анализах мочи. Вот такая формулировка

Шабаева Ольга, 24.01.2018 11:37 Эксперт портала

Добрый день! Возможно, вы не так обозначили требуемую справку? Медицинское заключение о том, что водитель не имеет противопоказаний к управлению автомобилем, если права у него забрали по следующим статьям: за вождение в состоянии опьянения, отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения, употребление алкогольных напитков, наркотических или психотропных веществ после ДТП.
Такое заключение ГИБДД вправе требовать, а водитель обязан предоставить.

Олег, 24.01.2018 11:48

Есть справка установленного образца, где есть сответствующее заключение нарколога и психиатра, но ГИБДД требует еще справку, где расписан биохимический состав мочи

Олег, 24.01.2018 11:49

Олег, Это и есть заключение, кроме установленной справки?

Олег, 24.01.2018 12:41

Есть медицинское заключение форма 003 в/у со всеми отметками врачей. ГИБДД требует еще отдельно справку об анализах мочи. Вот такая формулировка

Шабаева Ольга, 24.01.2018 12:44

Олег, процедура возврата ВУ регламентирована Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 "Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами".
7. За совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, либо за совершение преступлений, предусмотренных частями 2, 4 и 6 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, лица, лишенные права на управление, представляют медицинское заключение о наличии (об отсутствии) у водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, выданное после прекращения действия права на управление транспортными средствами.
ни о каких других справках в Постановлении не говорится.

Олег, 24.01.2018 12:48

Ольга, Спасибо огромное, Ольга!

Олег, 24.01.2018 12:50

Ольга, Дело в ом. что сотрудники ГИБДД отправили меня именно за справкой об анализах. Могу ли я потребовать у них письменный отказ о выдаче прав в связи с этим инцидентом? И нужно ли мне писать заявление, что "прошу выдать письменный отказ..."? Заранее спасибо)

Шабаева Ольга, 24.01.2018 12:52

Олег, конечно можете потребовать откказ в выдаче, можете обратиться на телефон доверия, можете жалобу в прокуратуру направить. попросите указать статью, пугкт, закон, чем они руководствуются?

Олег, 24.01.2018 13:04

Ольга, Письменный Отказ они должны сразу выдать, или есть срок (например 10 дней)?

Шабаева Ольга, 24.01.2018 13:05

Олег, обращения рассматриваются в течение 30 суток.

Олег, 24.01.2018 13:38

Ольга, Спасибо огромное, Ольга!

Мы в социальных сетях

Наши партнеры

24pravo.ru 24pravo.ru

24pravo.ru




Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!