льготная пенсия

льготная пенсия

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 2

У меня с льготной медицинской пенсии выкинули работу фельдшером в отделе техники безопасности при заводе. СУТЬ ВОПРОСА:

Сначала не спорила,но недавно наткнулась в интернете на одну информацию.Дело в том,что я во время работы в ОТБ находилась в декретном отпуске,это был 1988-1990г(до 1992г декрет не выбрасывается). Так вот,я вычитала информацию ( адвоката Сергея Паншева) что декретный отпуск входит в льготную пенсию ДАЖЕ если работа во время ухода в декрет была не по специальности.У меня была по специальности только организация не та (я водителей в рейс освидетельствовала).Так вот имею ли я право вообще претендовать или не стоит нервы мотать,в суд деньги тратить? Мне это важно сейчас,т.к. уже сейчас смогу претендовать на льготную пенсию(почти 32г медик) Иначе еще 1,5г.,а там и вообще могут льготную отменить. Обращалась к юристам вживую,молодые даже не хотят понять о чем речь.а это каждый раз деньги.ОЧЕНЬ надеюсь на вашу помощь!

Выбранные победители (1)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (1)

Яковлев Владислав, 25.01.2018 20:55 Эксперт портала

Добрый вечер.

Из п.27 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 30 г. Москва "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии", следует, что:

"При разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-I "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации", с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он ПОДЛЕЖИТ ВКЛЮЧЕНИЮ в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии но старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты).".

Полагаю дальнейшие комментарии здесь излишни.

оксана, 26.01.2018 11:31

Извините,я хочу ответ на свой вопрос.Вот все отвечают то,что я и так знаю.У меня выкинули декрет с 1988г т.к.я работала в отделе техники безопасности хоть и фельдшером.И мне надо знать,есть ли какой то закон или статья,чтобы мне включили этот декрет в льготный стаж,независимо от места работы с которой я ушла в декрет. Я находила в интернете сведения об этом,но на основании чего не было написано(статья или закон).В суд не обратишься же голословно.Ни кто не хочет ответить мне по существу вопроса.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!