Налоговый вычет

Налоговый вычет

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 2

Свекровка,т.е. Мама мужа, оформила на мужа страховку на жизнь и оплачивала ее сама. Договор заключён в 2013 году. Кто должен получить налоговый вычет?

Выбранные победители (2)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (2)

Яковлев Владислав, 26.01.2018 17:41 Эксперт портала

Добрый день. При применении социального налогового вычета, предусмотренного п.3 ч.1 ст.219 НК РФ, учитываются суммы страховых взносов, уплаченные налогоплательщиком в налоговом периоде по договорам добровольного личного страхования, а также по договорам добровольного страхования своих супруга (супруги), родителей, детей (в том числе усыновленных) в возрасте до 18 лет, подопечных в возрасте до 18 лет, заключенным им со страховыми организациями, имеющими лицензии на ведение соответствующего вида деятельности, предусматривающим оплату такими страховыми организациями исключительно медицинских услуг.

Из приведенной нормы закона следует, что ключевым моментом получения налогового вычета является возрастной ценз ребенка - до 18 лет. Возраст супруга Вами не обозначен.

Что касается права на получение налогового вычета, то это прерогатива налогоплательщика, т.е. свекрови.

Бурыкин Эдуард , 26.01.2018 17:33 Эксперт портала

Если ваша свекровь работает, т.е. за нее платится НДФЛ, только она.

Мы в социальных сетях

Наши партнеры

24pravo.ru 24pravo.ru

24pravo.ru




Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!