ВОЗМОЖНО ЛИ ОБЖАЛОВАТЬ ШТРАФ ЗА ПАРКОВКУ?

ВОЗМОЖНО ЛИ ОБЖАЛОВАТЬ ШТРАФ ЗА ПАРКОВКУ?

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 1

Пришел штраф за неоплаченную парковку. Всегда там она была бесплатная и на момент парковки знака там еще не было, хотя на просторах интернета нашла, что с 17 февраля она оказывается платная. Когда письмо счастья прилетело, знак конечно же уже был повешен. Однако в штрафе стоит также непонятный адрес - где-то по-середине кладбища, у хижины, где парковок в принципе нет. На фото кроме моего номера ничего не видно. И на момент парковки в приложении с оплатой также эта платная парковка на отображалась. Возможно как-то обжаловать?

Выбранные победители (1)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (1)

Панфилов Анатолий , 27.02.2020 14:54 Эксперт портала

Возможно.
К ответственности привлекается непосредственно тот человек или та организация, на ком зарегистрировано транспортное средство, то есть собственник. Причем в этом случае на них не распространяется презумпция невиновности, что означает необходимость собственнику доказать свою невиновность или предоставить данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица, либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

В случае фиксации административного правонарушения в области дорожного движения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении.

При этом административное наказание может быть назначено только в виде административного штрафа, размер которого должен быть наименьшим в пределах санкции применяемой статьи.

Экземпляры постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средств фото-и киносъемки, видеозаписи, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением в форме копии постановления на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг с учетом Правил оказания услуг почтовой связи в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

При этом копия постановления по делу об административном правонарушении должна быть вручена под подпись физическому лицу или законному представителю физического лица либо законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо выслана указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

В случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления.

Зачастую бывает, что собственник не получает постановление, и о наличии штрафа узнает от судебного пристава-исполнителя.

Алгоритм действия по оспариванию штрафа
1) Куда подавать жалобу.

В данном случае территориальная подсудность рассмотрения жалоб на постановления определяется местом совершения правонарушения, а не местом нахождения соответствующего органа. А потому из постановления узнаем место совершения, смотрим, какой районный суд обслуживает данную территорию на сайте суда или по названию района, города.

2) Срок подачи.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Что делать, если пропущен срок для обжалования?

В случае пропуска срока, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу, о чем выносится определение.

Уважительными для решения вопроса о восстановлении процессуального срока могут признаваться любые причины, которые объективно препятствовали своевременному совершению соответствующего процессуального действия, и не могли быть преодолены по независящим от заинтересованного лица обстоятельствам; восстановление срока обжалования постановления (решения) является правом, а не обязанностью судьи.

Несмотря на то что КоАП РФ не предусматривает возможности обжалования определения об отклонении ходатайства о восстановлении названного срока, это определение, исходя из общих принципов осуществления правосудия, может быть обжаловано, поскольку оно исключает в себя возможность дальнейшего движения дела об административном правонарушении, что влечет нарушение права лица, привлеченного к административной ответственности, на защиту.

Суд будет рассматривать вопрос о восстановлении срока обжалования с учетом следующих обстоятельств:

Наличие в материалах дела сведений о получении копии постановления виновным.
Наличие конверта о получении копии, с отметкой почты с датами.
Так как виновное лицо не знает, какое решение по итогу примут по его жалобе, то рекомендую сразу же писать ходатайство о восстановлении срока для уплаты административного штрафа в размере половины от назначенной суммы.

Пример по восстановлению срока обжалования.

Например, материалами дела установлено, что о наличии постановления от 26 февраля 2017 года А. узнал только лишь 14 ноября 2017 года, находясь на приеме у судебного пристава-исполнителя. С жалобой на данное постановление он обратился в суд на следующий день, то есть 15 ноября 2017 года. Определением судьи от 16 ноября 2017 года поданная жалоба возвращена А для надлежащего оформления.

Согласно данным почтового идентификатора N ***, размещенным на официальном сайте ФГУП «Почта России», копия определения суда от 16 ноября 2017 года получена А. по почте 27 ноября 2017 года. Оформив жалобу надлежащим образом, тем самым, устранив допущенные недостатки, А. обратился в суд 29 ноября 2017 года.

Данные действия А. свидетельствуют о том, что он воспользовался своими правами, которыми наделен Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, как лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и имел намерение реализовать право на обжалование постановления должностного лица в кратчайшие сроки.

С учетом соблюдения баланса между принципами правовой определенности и справедливого судебного разбирательства, обеспечения возможности участвующим в деле лицам воспользоваться правом на пересмотр решения, исходя из конституционного принципа судебной защиты, судьей городского суда обоснованно восстановлен А. срок на обжалование постановления должностного лица.

3) Что указывать в жалобе.

Доказательствами, подтверждающими факт нахождения транспортного средства во владении (пользовании) другого лица, могут в частности являться:

доверенность на право управления транспортным средством другим лицом,
полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в котором имеется запись о допуске к управлению данным транспортным средством такого лица,
договор аренды или лизинга транспортного средства,
показания свидетелей и (или) лица, непосредственно управлявшего транспортным средством в момент фиксации административного правонарушения.
Также можно оспаривать само событие правонарушения, отсутствие его признаков и т.п.

Указанные, а также иные доказательства не имеют заранее установленной силы и при осуществлении производства по делу должны быть исследованы и оценены по правилам, установленным КоАП РФ, в совокупности.

Например, само по себе наличие договора безвозмездного пользования автомобилем, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных, из которого следует, что к управлению ТС допущены два лица, не является безусловным доказательством того, что в момент совершения правонарушения за рулем находился не собственник, поскольку не свидетельствует о безвозвратном выбытии автомобиля из владения собственника или невозможности последнего пользоваться автомобилем.

Рекомендации
Рекомендации по исключению таких ситуаций:

не нарушать ПДД РФ;
отслеживать почту по месту регистрации, указанной в документах на автомобиль;
отслеживать электронную почту;
посещать свою учтенную запись Единого портала государственных и муниципальных услуг.
не давать свой автомобиль всяким проходимцам, легкомысленным и наглым родственникам, типам ненадежным и непорядочным.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!