Налог на продажу авто

Налог на продажу авто

Стоимость: 239 руб Вопрос уже решен Ответов: 6

Здравствуйте, интересует вопрос, если я купил машину год назад и хочу продать за такую же сумму или дешевле , должен ли я платить налог , за то что продаю раньше чем через 3 года?

Выбранные победители (4)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (4)

Данилова Алёна, 29.02.2020 20:38 Эксперт портала

Здравствуйте. продаже автомобиля меньше 3 лет, налог рассчитывать-таки придется. Но не обязательно платить его в полном объеме: сумму НДФЛ можно уменьшить одним из двух видов налоговых вычетов: Вычет в размере фактически понесенных расходов на покупку проданного автомобиля. (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК). Идеальный вариант для тех, кто сохранил документы о покупке автомобиля с указанием суммы, за которую он был куплен. Представим, что в 2018-м вы купили ТС за 600 тыс. руб., а в 2019-м продаете его за 550 тыс. В таком случае сумма вычета (600 тыс. руб.) полностью покроет налоговую базу (550 тыс.) и НДФЛ платить не придется. Единственное, придется доказать факт получения денег продавцом: его распиской, чеком о перечислении суммы, банковской выпиской и т.д. Вычет в размере 250 тыс. руб. (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК). На эту сумму вы можете уменьшить размер дохода из договора купли-продажи, если документы, подтверждающие расходы на его приобретение отсутствуют либо уменьшать доходы на расходы не выгодно. Например, если вы получили автомобиль по наследству или купили разбитую машину, а продаете уже отремонтированную. Представим, что вы продаете автомобиль за 400 тыс. руб. Применяя вычет, вы заплатите НДФЛ лишь со 150 тыс. руб. (400 тыс. - 250 тыс.)

Домрачев Сергей, 28.02.2020 15:14 Эксперт портала

Здравствуйте. Если продаете за такую же сумму или дешевле, то налог платить не надо, так как при продаже Вы не получили дохода. А НДФЛ платится только в случае получения выгоды или дохода. Но подавать налоговую декларацию о продаже придется.

Асцатрян Николай, 28.02.2020 08:13 Эксперт портала

Вам верно ответили в налоговой.

Морозов Игорь, 27.02.2020 17:09 Эксперт портала

По закону освобождаются доходы от продажи имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Поэтому налог Вы будете платить, если не наймёте грамотного юриста.
Поскольку имеется новый налоговый период.
Прошлый год не плюсуется при исчислении налога на доходы в 2020 году.
Теперь новый расчёт налога будет, за 2020 год.

Артем, 27.02.2020 18:31

Я звонил в налоговую , мне там сказали ,что если я продаю машину дешевле чем покупал ,то налог платить не нужно . Но нужно предоставить документы купли продажи при покупке и при продаже

Артем, 27.02.2020 18:31

Спасибо за Ваш ответ

Мы в социальных сетях

Наши партнеры

24pravo.ru 24pravo.ru

24pravo.ru




Схема проезда

Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!