Обращаться ли в суд?

Обращаться ли в суд?

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 2

Добрый вечер! У нас произошла следующая ситуация: Девять месяцев назад у нас родился первенец, вследствие чего мы сделали запрос в соц защиту на получение ежемесячных выплат от государства на первого ребенка, нам пришел положительный ответ и мы все эти девять месяцев получали ежемесячные выплаты в общей сумме получилось 109,500р и вот сегодня нас пригласили в соц защиту и пояснили нам следующей, что у них произошла ошибка, они не верно произвели расчеты и нам необходимо вернуть всю ранее выплаченную нам сумму... Так как таких денег у нас нет в наличии они предложили нам следующий вариант, мы собираем все документы по новой и подаем их завтра, а следующие девять месяцев мы ежемесячные выплаты будем направлять в счет погашения сложившегося долга... Вопросы у меня следующие: Допустим мы не проходили по семейному доходу изначально, но мы же были вправе подать заявление на эти выплаты вплоть до достижения ребенком шести месячного возраста и мы бы так и сделали получи мы отрицательно ответ от первого запроса, но так как ответ был положительный и выплаты нам поступали регулярно мы даже не задумались об этом, получается теперь когда мы подадим запрос завтра официально за все эти месяца выплаты у нас сгорят и даже хуже того они будут нашим долгом, что нам делать? Самая главная проблема в этой ситуации ю, что с нас уже взяли расписку об возврате суммы кратной выплате за 9 месяцев! Есть ли после этого какой то выход из ситуации?

Выбранные победители (2)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (2)

волонтер: Минакова Татьяна, 28.02.2020 10:40 Эксперт портала

В соответствии со ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Недолжно быть межличностных отношений, "говорят", все требования должны быть Вам предъявлены в письменном виде, а потом в судебном порядке у Вас есть право в претензионном порядке, потом в судебном, в своих возражениях, в ответе на претензию, в возражении на иск.

Панфилов Анатолий , 28.02.2020 09:45 Эксперт портала

Игнорируйте и не отдавайте своих денег. Напишите жалобу в прокуратуру, укажите на взятие расписки под давлением.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!