Осуществление возврата агентской комиссии турфирмы при аннуляции тура в Италию

Осуществление возврата агентской комиссии турфирмы при аннуляции тура в Италию

Стоимость: 79 руб Вопрос уже решен Ответов: 3

Добрый день! Прошу Вас проконсультировать по следующему вопросу: турфирма реализовала туристу пакетный тур в Италию. В связи с эпидемиологической обстановкой и приостановлением реализации туров по данному направлению туристами принято решение аннулировать тур со 100% возвратом денежных средств. Суть вопроса: обязана ли турфирма возвращать туристу полученную от туроператора агентскую комиссию по факту реализации тура? Турагент свою работу (довольно трудоемкую) выполнил: тур подобрал, реализовал, оплатил, аннуляцию осуществил. Тем более, что полученная от реализации тура агентская комиссия уже потрачена на нужды компании. На наш взгляд ситуацию со сложившейся эпидемиологической обстановкой в Италии можно отнести к форсмажорным обстоятельствам при которых ни одна из сторон по договору о реализации туристического продукта не несет ответственности за данные обстоятельства.

Выбранные победители (3)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (3)

Данилова Алёна, 16.03.2020 00:06 Эксперт портала

Здравствуйте! Ссылка на закон - Постановление Пленума Верховного суда РФ от 28.06.12 г. № 17 „О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей“.
Подпунктом 2 пункта 48 постановления предусмотрено, что агент (посредник) может рассматриваться самостоятельным субъектом ответственности в силу статьи 37 Закона о защите прав потребителей, пункта 1 статьи 1005 ГК РФ, если расчеты по такой сделке совершаются им от своего имени. При этом размер ответственности посредника ограничивается величиной агентского вознаграждения, что не исключает права потребителя требовать возмещения убытков с основного исполнителя (принципала).
То есть, по мнению Верховного суда РФ (судебной инстанции, к которой все прислушиваются), в тех сделках, где турагент сам получает оплату от туристов, он должен вернуть комиссию. Это часто обсуждалось в судах общей юрисдикции, и с тех турагентов, кто не вернул, взыскивали эти суммы.

Морозов Игорь, 13.03.2020 16:35 Эксперт портала

Это зависит от договора с клиентом турфирмы.
Обычно комиссия остаётся у агента, если иное не установлено договором.
Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.
Если в агентском договоре размер агентского вознаграждения не предусмотрен и он не может быть определен исходя из условий договора, вознаграждение подлежит уплате в размере, определяемом в соответствии гражданским законом.
Клиент здесь не участвует в сделке.
Поэтому для проверки нанимайте грамотного юриста, он изучит условия договора с клиентом.

Домрачев Сергей, 13.03.2020 16:32 Эксперт портала

Здравствуйте! Для ответа на поставленный вопрос требуется ознакомление с условиями соглашения между туроператором и турагентом. Из него можно будет установить, каким именно образом изменяются обязанности сторон в связи с форс-мажорными обстоятельствами.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!