Без названия

Без названия

Стоимость: 339 руб Вопрос уже решен Ответов: 6

Здравствуйте.У меня такая ситуация.Был приобретен б/у автомобиль путём составления договора купли-продажи в письменном виде.Продавец не ставил авто на учёт и при продаже отдал нам предыдущий договор купли-продажи от того человека,у которого он купил авто.В постановке на учёт в Гаи было отказано,так как первый договор поддельный и в базе числится договор с другим человеком,так как последний собственник по ПТС сняла её с учёта,предоставив договор купли-продажи.Получается,что продавец не приобретал авто у последнего собственника,а был перекуп,с которым не было договора купли-продажи.В Гаи необходимо предоставить всю цепочку договоров,но у нас их нет.Предлагают долгие экспертизы и разбирательства,машина будет изыматься.Юридически машина чистая,сверку номеров прошла.Как быть,чтобы не лишиться и машины и денежных средств?

Выбранные победители (4)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (4)

Данилова Алёна, 15.03.2020 23:50 Эксперт портала

Здравствуйте, если машина снята с учёта, то должны быть ряд признаков:
автомобиль на госномерах,
есть все документы на машину (также должен быть по меньшей мере один договор купли-продажи),
оригинал ПТС с отсутствием особых отметок
В этом случае на автомобиль должны быть все перечисленные выше документы и госномера, и это самый простой и беспроблемный случай. Такое транспортное средство должны зарегистрировать в ГИБДД без проблем. Но есть важная тонкость – вам потребуется вся цепочка договоров купли-продажи. Обратите внимание, дата договора от первого продавца должна быть раньше даты окончания последней регистрации при проверке на сайте ГАИ. И далее, если этот человек продал машину следующему, а тот продаёт вам, то вам в конечном итоге потребуется 2 договора. Если были ещё люди, то третий, четвёртый и так далее. Чаще всего так работают перекупы (не регистрируют машину на себя).
Но не нужно верить продавцу на слово, если тот утверждает, что продаваемый им автомобиль снят с учёта в связи с прекращением регистрации прежним хозяином на основании отчуждения ТС. Проверить достоверность его слов просто – в ПТС не должно быть никаких отметок о снятии с учёта, на руках у продавца должно быть свидетельство о регистрации, а автомобиль должен быть на номерах.

Домрачев Сергей, 14.03.2020 17:31 Эксперт портала

Здравствуйте.

Сначала надо найти последнего действительного собственника авто, узнать кому он продал автомобиль и так установить всю последовательность продаж. Это позволит хотя бы установить картину всей ситуации. В ближайшую перспективу можно рекомендовать обращение в суд к перекупщику, который продал вам авто, с требованием о возврате денежных средств. В целом готовьтесь к длительным разбирательствами и лучше нанимайте юриста, так как самим в этом вопрос увы не разобраться (это действительно так, а не реклама собственных услуг).

Асцатрян Николай, 14.03.2020 07:20 Эксперт портала

Можно вообще признать право собственности в судебном порядке и без проблем.

Морозов Игорь, 13.03.2020 18:09 Эксперт портала

Вам не поможет цепочка договоров.
ГИБДД уже признало один из них недействительным (поддельным).
Значит, все последующие сделки также ими будут признаны недействительными.
Также не понятно с записями в ПТС.
Поэтому нанимайте грамотного юриста.
Он проверит документы.
Без изучения их авто никто на учёт не поставит.
Можно оспорить отказ ГИБДД в суде, если прошло немного времени.
Но это зависит от грамотности нанятого юриста.

Лика, 13.03.2020 18:18

Спасибо за ответ,но он признан подделкой только на словах.Документы в Гаи мы ещё не сдали,их просто посмотрели,сказали,что один из договоров не совпадает с тем,что у них в базе и посоветовали,либо выяснять у кого действительно продавец купил машину до этого,чтобы предоставил настоящий договор,либо добиваться возвращения нам денежных средств,а мы ему,соответственно,проблемный автомобиль.

Морозов Игорь, 13.03.2020 18:23

Лика, Для разбора ситуации в документах требуется отдельная консультация.
Ищите ящик эл. почты юриста, скидывайте туда документы и оплачивайте консультацию.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!