закон о труде(КЗОТ)

закон о труде(КЗОТ)

Стоимость: 79 руб Вопрос уже решен Ответов: 6

Я подписал гражданско-правовой договор с предприятием. Дорогу до места работы туда-обратно оплачивают. Законно ли не платить суточные(командировочные или вахтовые)работодателем работнику,в этой ситуации?

Прикрепленные файлы и документы

# Название файла Описание Уровень доступа Стоимость доступа Скачать
1 P00316-204428.jpg без описания Для всех Бесплатно

Выбранные победители (6)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (6)

Артюхин Константин, 25.03.2020 15:03 Эксперт портала

У вас договор гражданской правового характера и правила Трудового законодательства к нему не могут быть применимы, ваш договор регулируется нормами ГК РФ о договорах. При этом работодатель выступает налоговым агентом, если хотите по нормам ТК РФ необходимо заключать трудовой договор или признавать отношения трудовым и через суд

Данилова Алёна, 19.03.2020 19:23 Эксперт портала

Здравствуйте. Заключение с физическим лицом соглашения гражданско-правового характера предполагает, что человек будет выполнять оговоренное контрактом задание, получать за это материальное вознаграждение, но после завершения работы над проектом сотрудничество считается оконченным. Физические лица, оформленные по договору ГПХ, не являются штатными сотрудниками, взаимоотношения с ними не попадают в сферу влияния норм трудового законодательства. Таким образом, командировка по договору гражданско-правового характера в привычном формате невозможна – заказчик не имеет права направлять такого исполнителя в служебные поездки, так как не выступает по отношению к нему работодателем. Но это не означает, что рабочие поездки физического лица в рамках соглашений ГПХ не реализуются или расходы по ним не подлежат возмещению. Предприятие может компенсировать гражданину издержки - затраты на транспорт, проживание, питание и связанные с поездкой сборы (п. 2 ст. 709 ГК РФ), но суточные при этом не начисляются и не платятся.
Так называемые "Командировка" в договоре ГПХ может быть выделена в отдельную статью затрат, то есть в соглашении указывается, что физическое лицо будет совершать поездки в рабочих целях и расходы по ним будут возмещены отдельно от расчетов по оплате работ/услуг. Для выплаты компенсации в таком случае заказчику потребуются документальные подтверждения обоснованности затрат – билеты, посадочные талоны, чеки из гостиниц и пр.
Другой вариант, когда служебные поездки в договоре ГПХ отдельно не оговариваются, а сумма вознаграждения фиксированная, при этом она рассчитана на оплату не только работы исполнителя, но и на погашение сопутствующих затрат (в т.ч. при поездке).
Еще один вариант организации командировки по договору ГПХ – билеты покупает работодатель без участия исполнителя работ/услуг. Работодатель также может сам оплатить, например, проживание в гостинице.
При вынесении затрат на рабочие поездки в отдельную группу издержек их сумму надо отражать в учете на расходных счетах в корреспонденции со счетом 76. При выплате компенсации расходов исполнителю счет 76 дебетуется с одновременным уменьшением остатка по денежным счетам (50 или 51).
Если затраты на поездку заложены в общую сумму по договору, они отдельно в учетных регистрах не показываются.
В последнем случае, когда работодатель самостоятельно производит оплату билетов на транспорт и счетов за проживание для физлица, работающего по ГПХ-договору, проводки формируются с участием счета 60.

Домрачев Сергей, 19.03.2020 16:11 Эксперт портала

Здравствуйте. Конечно, законно. Вы подписали гражданско-правовой, а не трудовой договор. Поэтому, как договоритесь с заказчиком, так и будете получать.

волонтер: Минакова Татьяна, 19.03.2020 13:44 Эксперт портала

У Вас не трудовые отношения, поэтому если договором не предусмотрено оплата суточных, значит действия работодателя законы. Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается. (Ст.15 ТК РФ)
Заработная плата Вам не выплачивается, а выплачивается вознаграждение за выполненное задание, нет подчинения трудовой дисциплине.

Морозов Игорь, 18.03.2020 17:21 Эксперт портала

У Вас ссылка на гражданский кодекс.
Нет в договоре трудового кодекса.
Тем более не определены конкретные обязательства.
Оказание строительных услуг - это не трудовая функция исполнителя.
Потому и командировочные, вахтовые платит исполнитель.
А не заказчик услуг.
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений.

Бурыкин Эдуард , 18.03.2020 16:12 Эксперт портала

Вполне законно.
1.У вас не ТРУДОВОЙ договор, а ГПХ
2.Договором гражданско-правового характера (ГПХ), в частности вашим, не предусмотрена такая плата.
3.Соответственно, согласно нормам ГК, у Заказчика (а НЕ работодателя) нет такой обязанности

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!