детский сад

детский сад

Стоимость: 239 руб Вопрос уже решен Ответов: 4

здравствуйте ! Вопрос в следующем- может ли по закону РФ мой ребенок 5 лет зарегистрированный в городе королев ходить в садик по месту жительства в балашихе при наличии мест в садике.

Выбранные победители (3)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (3)

Домрачев Сергей, 24.03.2020 16:09 Эксперт портала

Здравствуйте. Для решения вашего вопроса необходимо ознакомиться с уставом детского садика, куда хотите отправить ребенка. Там должно быть прописано, возможно ли принять ребенка не по месту жительства, в том числе из другого города. Возможно, для этого потребуется оформление временной или постоянной прописки в Балашихе.

Бурыкин Эдуард , 24.03.2020 12:17 Эксперт портала

При поступлении в детский сад требуются следующие обязательные документы:
удостоверения личности родителей;
свидетельство о рождении ребенка.
Именно в паспорте есть отметки о регистрации родителей. Ребенок до 14 лет по закону должен быть зарегистрирован по месту жительства вместе с родителями или одним из них. Таким образом, у родителей в паспорте есть отметка фактически о прописке малыша.
По сути, ребенка даже необязательно прописывать, так как в детском саду не требуется соответствующий документ о прописке. А в свидетельстве о рождении не ставится штамп или печать о регистрации.
Самое главное, чтобы штамп о прописке или вкладыш о временной регистрации был у родителей малыша в их паспортах.
В первую очередь берут детей у которых постоянная прописка находится в границах территории, закрепленной за детским садом.
Во вторую — регистрация по месту пребывания, потом — всех остальных, если хватает мест.
Термина «прописка» больше не существует.
После принятия Правительством закона о праве граждан на свободу передвижения, он был упразднен. Вместо него введен новый — «регистрация по месту жительства», то есть постоянная прописка, как называют ее до сих пор.
Есть еще одна разновидность регистрации — по месту пребывания.
Это то же самое, что и временная прописка, она выдается, если гражданин продолжительное время живет вдалеке от места прописки. Например, если речь идет о съемной квартире или продолжительном пребывании в санатории на лечении и прочее.
Для детского сада первостепенное значение имеет постоянная прописка, то есть регистрация по месту жительства.
Специальный штамп об этом ставится непосредственно в паспорте. Это и понятно, ведь удобнее вести ребенка в детсад, расположенный поблизости. Поэтому такие дети в приоритете при формировании очередей.
Если супруги снимают квартиру в непосредственной близости от учреждения и у них есть специальный вкладыш о временной регистрации, то это тоже поможет устроить малыша.
Во всяком случае, у таких родителей есть преимущества по сравнению с теми, кто живет и прописан неблизко.
Есть несколько документов, которые определяют законность требований о регистрации по месту жительства.
Во-первых, это Федеральный закон 2012 года № 273 «Об образовании в РФ».
Статья 5, пункт 2 сообщает, что «право на образование гарантируется независимо от места жительства».
Согласно статье 76 этого же закона (пункт 3) за каждым детским учреждением закреплена определенная, как правило, прилегающая к ней территория.
По правилам приема, в первую очередь принимаются лица, проживающие «на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация».
Пункт 4 этой же статьи дополняет, что в приеме в дошкольное учреждение может быть отказано только по причине отсутствия в нем свободных мест.
Такое же правило подтверждает, основанный на этом Федеральном законе Приказ Минобрнауки № 293 от 2014 года о порядке приема в дошкольные учреждения.
Из приказа Министерства следует,что в дошкольные госучреждения принимаются дети, проживающие на территории, закрепленной за детским садом.
Это значит, что существует право администрации дошкольных учреждений в первую очередь принимать лиц, имеющих постоянную прописку, во вторую — временную, а уже затем — не проживающих на данной территории
Если прописки нет, но хочется отдать ребенка в близлежащий детский сад, то можно попытаться при помощи родственников или знакомых это сделать. Вам не вправе отказать.
Но, с другой стороны, совсем без прописки больше 90 дней нельзя проживать по адресу, где вы не зарегистрированы.
Даже, если у вас нет прописки, к примеру, в этом городе, отказать в приеме ребенка в детский сад не имеют права
ФЗ РФ от 2012 года № 273 «Об образовании в РФ» «право на образование гарантируется независимо от места жительства».
По временной:
Временная прописка дает хорошие шансы на то, что вашего ребенка возьмут именно в тот детский сад, где вы живете. Она представляет собой вкладыш в паспорт.
Раньше за отсутствие временной прописки всего лишь в течение 3-х дней, полагалось административное наказание. Сейчас этот срок увеличили до 3-х месяцев.
Если гражданин живет с семьей не по прописке, то ему нужно оформить временную регистрацию для того, чтобы подать заявление в детский сад. Временная регистрация уступает в очередности только постоянной, в остальных случаях она дает преимущества.

Морозов Игорь, 24.03.2020 12:10 Эксперт портала

Если есть места в МДОУ Балашихе, то ребёнка обязаны принять.
Здесь прописка не имеет никакого значения.
Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
А садик - обыкновенное дошкольное учреждение наряду со школой.
Из которых не выгоняют за отсутствие прописки.

Алена, 24.03.2020 12:12

Спасибо! Подскажите пожалуйста статью закона на которую я могу опираться при возникновении спора в детском саду

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!