возбудили уголовное дело по несовершеннолетнему

возбудили уголовное дело по несовершеннолетнему

Стоимость: 439 руб Вопрос уже решен Ответов: 9

Здравствуйте! Прошу вашей помощи,так как не знаю-как поступить. Сегодня мне позвонил следователь и сказал,что в 2018 году мой сын (в то время еще несовершеннолетний) совершил преступление с друзьями и мне надо явиться с ним к следователю. По словам моего сына,он встретился с двумя ЗНАКОМЫМИ (одному из них уже лет 30,вроде как уже сидел) ,те предложили покататься на машине (мой сын любит машины и в них разбирается и ему за счастье покататься),заехали на завод и стали таскать коробки,попросили и моего сына помочь (камеры это зафиксировали),потом "эти друзья" отвезли сразу же сына домой. Что в коробках,сын не знал. Вот теперь следователь вызывает меня и моего сына в качестве подозреваемого на дачу показаний. Я понимаю и рассуждаю как взрослый человек,что те двое могут сейчас свалить все на моего сына... КАК МНЕ ПОСТУПИТЬ??? меня спрашивают-будет НАШ адвокат или государственный,а я не могу ответить на этот вопрос. Стоит мне брать адвоката и платить деньги,которых у меня и так нет (я мать-одиночка)или сыну не угрожает тюрьма и я могу обойтись государственным адвокатом? Хочу отметить ,что в 2019 году (ДО того,как возбудили это дело) мой сын угнал автомобиль с другом,но дело закрыли ,мы возместили ущерб. ВОТ мои вопросы: какого адвоката (государственного или частного) вы посоветуйте и какая цена в среднем будет ,если это частный адвокат и ЧТО грозит сыну,если преступление совершенно в 2018 году,когда он был несовершеннолетним .

Заранее спасибо вам за ответ.

С уважением,

Наталья Владимировна

Выбранные победители (8)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (8)

Иванов Дмитрий, 09.04.2020 23:56 Эксперт портала

Здравствуйте!
Прежде всего, по уголовному делу не ищите ответов и консультаций через Интернет. Вашему сыну требуется очная консультация с практикующим адвокатом, которого он может выбрать исходя из своих возможностей. Ни в коем случае не умаляя профессионализма коллег отмечу, что предоставленный государством адвокат ("по назначению") никак не заинтересован в защите Вашего сына.

Данилова Алёна, 04.04.2020 20:13 Эксперт портала

Здравствуйте. Если вашего сына вызывают в качестве подозреваемого, то стоит полагать, что он уже находится в статусе подозреваемого. И вам необходим адвокат. Также если дело было в 2018 году, то стоит полагать ещё полагать, что скорее всего те двое уже находятся в местах лишения свободы, а в отношении вашего сына было выделено дело в отдельное производство и скорее всего, данное дело возобновлено. Ок двое будут допрошены повторно, и тут все зависит от их показаний. Советую вам заявить ходатайство о проведении очной ставки и на очной ставке будет зависеть кто кого будет топить.

Шабаева Ольга, 04.04.2020 01:08 Эксперт портала

думаю, есть шанс остаться свидетелем. но это зависит от многих факторов. В первую очередь, от показаний лиц, с которыми ваш сын был. От грамотности действий защитника. Экономия сейчас на защитнике может обернуться судимостью для сынаю

Олехнович Вадим, 02.04.2020 22:21 Эксперт портала

1. Маловероятно, что при отсутствии судимости, Вашему сыну, как совершившему преступление в несовершеннолетнем возрасте, в данной ситуации дадут наказание связанное с лишением свободы.
2. Платный адвокат бывает разный, иногда хуже чем бесплатный. Гонорар адвоката может составить от 30 до бесконечности, дешевле не слышал. Если следователь даст адвоката по назначению, то Вы в дальнейшем может от него отказаться и взять платного. Кроме этого, поскольку Ваш сын совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте, Вы будете участвовать во всех следственных действиях с его участием и сами оцените компетентность адвоката.
3. В нашей коллегии адвокатов систематически осуществляется защита по уголовным делам за символическую плату в 1 р. по принципу «Pro bono» (от лат. pro bono publico «ради общественного блага»). Поэтому, если Вы из Санкт-Петербурга, звоните. Мой номер телефона указан в личном кабинете на сайте.

Шабаева Ольга, 04.04.2020 01:05

то есть вы уже признали виновным сына? прямо так, с ходу, раз говорите о наказании?

Домрачев Сергей, 02.04.2020 15:59 Эксперт портала

Здравствуйте. Государственный адвокат чаще всего не принесет никакой пользы, просто поставит подписи в протоколах, что все законно. Поэтому лучше все же платный адвокат, но это тоже не 100% вариант, так как если сын все же участвовал в хищении и знал об этом, то ответственности не избежать. Платный адвокат по крайней мере поможет не взять на себя лишнее.

Яковлев Владислав, 02.04.2020 14:40 Эксперт портала

Добрый день.

Несмотря на утвержденные стандарты оказания юридической помощи, которыми предписывается, что объем и качество юридической помощи адвокатами по назначению ("государственные") не должен отличаться от оказываемой помощи адвокатами по соглашению ("частные"), качество оказания защиты весьма разниться. Как показывает практика, адвокат по назначению в большинстве случаев не использует всех, предусмотренных законом мер по защите подзащитного, поскольку отсутствует финансовая заинтересованность, ведь независимо от его активности поденный гонорар фиксирован, и если им не сорваны следственные действия/процессы, то претензий к нему быть не может. В свою очередь адвокат по соглашению как раз связан этим соглашением, в рамках которого клиентом ему могут быть предъявлены претензии.

С учетом изложенного Вам и следует определиться с адвокатом.

Для того чтобы четко определиться что грозит Вашему сыну, необходимо знать, причастен ли он к этому и каким образом квалифицированы их действия. Если речь идет о хищении (кража) группой лиц по предварительному сговору то максимальное наказание до 5 лет лишения свободы. Преступление средней тяжести, так что с наибольшей долей вероятности реального лишения свободы не будет, однако есть возможность и прекратить уголовное дело по нереабилитирующим основаниям (примирение сторон/деятельное раскаяние).

По поводу стоимости, четкого ответа нет, все зависит от Ваших договоренностей.

Морозов Игорь, 02.04.2020 11:31 Эксперт портала

С самого начала что-то не то у Вас.
По телефону не бегают на допросы.
Поскольку невозможно идентифицировать как звонившего, так и принявшего телефонный звонок.
Поэтому без своего защитника не стоит ходить.
Тем более никто не ознакомил с постановлением о возбуждении уголовного дела, которое оспаривается на раз.
Цена адвоката зависит от степени недобросовестности, а также Вашей некомпетентности в таких вопросах: она договорная.
От бесплатной услуги до ста тысяч рублей в среднем.
Что грозит невозможно сказать.
Поскольку нет статьи, которую вменяют.
А Ваш сын не имел умысла на совершение то ли кражи, то ли грабежа.
По каждому преступлению грозит разная ответственность.
От штрафа до лишения свободы на срок 7 лет.

Асцатрян Николай, 02.04.2020 11:17 Эксперт портала

Здравствуйте Наталья Владимировна. Лично я в первую очередь советую Вам нанять адвоката, чтобы он как минимум ознакомился с доступными материалами уголовного дела, а там будет видно, исходя из ситуации. Желаю удачи!

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!