Увольнение

Увольнение

Стоимость: 79 руб Вопрос уже решен Ответов: 5

Добрый день!

Я написал заявление на увольнение по собственному желанию с 8 апреля 2020 года. Дополнительно к своей должности являюсь материально ответственным лицом и фактически должен передать все материалы другому МОЛ. Ввиду со сложившейся обстановкой в стране нахожусь первую неделю на самоизоляции за счет работодателя. Сейчас услышал объявление Президента о продлении карантина до конца апреля. Скажите, пожалуйста, меня должны уволить 8 апреля или должны перенести дату увольнения на рабочее время?

Выбранные победители (5)

Морозов Игорь, 13.04.2020 12:00

Ларин Олег, 13.04.2020 12:00

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (5)

Домрачев Сергей, 04.04.2020 10:29 Эксперт портала

Здравствуйте. Срок увольнения в связи с карантином не меняется.

Олехнович Вадим, 03.04.2020 12:19 Эксперт портала

Если Вы написали заявление за 14 дней до даты, указанной в заявлении, то Ваш работодатель обязан Вас уволить в дату указанную в заявлении. Ситуация с пандемией коронавируса на дату увольнения не влияет. До даты увольнения работодатель обязан провести инвентаризацию и передать вверенное Вам имущество по акту новому материально ответственному лицу (п. 22 Методических указаний, утв. Приказом Минфина от 28.12.2001 N 119н, п. 1.5 Методических указаний, утв. Приказом Минфина от 13.06.1995 N 49). Если Вы находитесь на самоизоляции, то можете написать заявление о переносе даты увольнения, если на Ваше место уже не приглашен другой сотрудник, и передать материальные ценности после завершения режима самоизоляции.

Ларин Олег, 03.04.2020 06:02 Эксперт портала

Здравствуйте, Денис!
Согласен с коллегами.
Вас должны уволить именно 08.04.2020 г.
То, что Вы являетесь МОЛ, не основание для увольнения.
А сдача МТЦ - пусть Ваш работодатель просто возьмёт в ТПП (Торгово - промышленной палате) РФ сертификат о форс-мажоре. Будет чем прикрыться в случае претензий контрольно-надзорных органов, почему сданы не в установленном порядке.

Бурыкин Эдуард , 02.04.2020 18:40 Эксперт портала

Соглашусь с коллегой - вас обязаны уволить в уже установленную дату.
Вопрос только в передаче матценностей.
Этот вопрос возможно решить только по обоюдному соглашению.
Если ваша организация не подпадает под те условия, что указаны в указе от 25 марта и не работает, то это очень непросто.
Полагаю, что вам надо прямо сейчас связываться с руководством и решать этот вопрос: либо вы передаете какому-то лицу, временно исполняющему эти обязанности с соблюдением всех мер безопасности. Либо передаете по передаточному акту на ответственное хранение самой организации в лице сотрудника, назначенному вашим работодателем.
Вся проблема с вашим увольнением именно в этом.
А насчет даты не стоит беспокоиться

Морозов Игорь, 02.04.2020 17:53 Эксперт портала

Если по собственному желанию, то перенос даты увольнения не предусмотрен законом.
Карантин не умаляет права работника.
Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд - выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе:
в целях поддержания трудовой дисциплины;
в качестве меры ответственности за участие в забастовке;
в качестве средства мобилизации и использования рабочей силы для нужд экономического развития;
в качестве меры наказания за наличие или выражение политических взглядов или идеологических убеждений, противоположных установленной политической, социальной или экономической системе;
в качестве меры дискриминации по признакам расовой, социальной, национальной или религиозной принадлежности.
К принудительному труду также относится работа, которую работник вынужден выполнять под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в то время как в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами он имеет право отказаться от ее выполнения, в том числе в связи с:
нарушением установленных сроков выплаты заработной платы или выплатой ее не в полном размере;
возникновением непосредственной угрозы для жизни и здоровья работника вследствие нарушения требований охраны труда, в частности необеспечения его средствами коллективной или индивидуальной защиты в соответствии с установленными нормами.
Т. е. работодатель обязан уволить.
Иначе увольнение отменяется.
И Вы обязаны продолжить работу на прежних условиях.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!