Работа оптовой фирмы во время карантина

Работа оптовой фирмы во время карантина

Стоимость: 79 руб Вопрос уже решен Ответов: 9

Добрый вечер! Меня интересует такой вопрос. Я работаю в оптовой фирме по продаже автомобильных запчастей. Раньше автозапчасти были в перечне товаров первой необходимости, сейчас же их исключили. Может ли наша фирма осуществлять свою деятельность во время карантина (до 1 мая 2020г.)? Ни в одном указе про оптовые фирмы не сказано ни слова. Заказы отвозим клиентам на автомобилях, у нас посетителей нет.

Выбранные победители (1)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (6)

Олехнович Вадим, 07.04.2020 16:13 Эксперт портала

Максим!
В силу быстрого изменения законодательства мой предыдущий ответ уже не актуален. 03.04.2020 после опубликования в Российской газете в силу вступил Указ Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 года № 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)". Данным Указом меры были ужесточены, в частности п.п. "б" п. 2 (с учетом положений пунктов 4 и 5 Указа) была приостановлена (ограничена) деятельность ряда организаций, исключения составили:
а) непрерывно действующие организации;
б) медицинские и аптечные организации;
в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;
г) организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;
д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;
е) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функции (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);
ж) иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации.
Также Указ может распространяться на системообразующие, а также научные и образовательные организации по согласованию с Правительством Российской Федерации.
Если Ваша организация не входит в этот перечень, то деятельность ее должна быть приостановлена с 03.04.2020.

Кочетков Александр, 04.04.2020 14:25 Эксперт портала

Вы не входите в перечень организаций и таким образом следует деятельность свернуть до 1 мая, иначе будет штраф.

Максим, 04.04.2020 14:29

Если смотреть последнюю версию приказа Мэра, там есть пункт:
4. Организациям и индивидуальным предпринимателям,
осуществляющим деятельность в сферах, в отношении которых решениями
Президента Российской Федерации и (или) настоящим указом не был
установлен запрет на их посещение гражданами, обеспечить принятие
решений об установлении численности работников (исполнителей по
гражданско-правовым договорам):

Запрета на работу оптовых фирм нет ни в указе Президента, ни в указе Мэра...

Кочетков Александр, 07.04.2020 09:30

Максим, Еще раз говорю, Вас нет в перечне Указа Президента РФ, Вы не имеете права работать, не стоит трактовать пункты в свою сторону, если не понимаете.

Домрачев Сергей, 04.04.2020 10:29 Эксперт портала

Здравствуйте. Ваша организация не может работать в период карантина, так как ее нет в перечне, установленном президентом РФ. Но в будущем надо смотреть на акты вашего местного губернатора, так как им переданы полномочия по определению ограничительных мер на своей территории.

Олехнович Вадим, 03.04.2020 13:20 Эксперт портала

Максим!
В Москве ограничение работы предприятий установлено Указом Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ «О введении режима повышенной готовности» с последующими изменениями. Последние изменения от 02.04.2020 (ссылка на документ - https://www.mos.ru/upload/documents/docs/36-YM(2).pdf).
В данном Указе нет запрета на приостановление деятельности предприятий оптовой торговли, однако есть ограничения, связанные с деятельностью организаций и передвижением граждан. Чтобы не быть привлеченным к административной ответственности внимательно изучите этот документ и при соблюдении указанных в нем требований Ваша компания может функционировать.

Олехнович Вадим, 03.04.2020 09:31 Эксперт портала

26.03.2020 проведено заседания оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации. На нем приняты рекомендации работодателям в отношении применения (распространения) на работников режима нерабочих дней с 30 марта по 3 апреля 2020 г. (http://government.ru/orders/selection/401/39285/). Эти рекомендации предложено использовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации с учётом особенностей, вытекающих из складывающейся на территории субъекта Российской Федерации эпидемиологической ситуации. В каждом конкретном регионе РФ список работающих предприятий устанавливается индивидуально, как правило, его можно найти на сайтах органов власти субъекта РФ.
Если исходить из вышеуказанного перечня организаций, и предположить что в вашем регионе он аналогичный, то отсутствие посетителей на базе не является аргументом в пользу вашей работы и вы будете вынуждены приостановить деятельность. Кроме того, в большей части субъектов введены ограничения по передвижению. Поэтому для точного ответа на вопрос вам стоит указать ваш субъект РФ или самостоятельно изучить этот на сайте органа исполнительной власти региона.

Максим, 03.04.2020 09:39

Добрый день! Мы находимся в Москве. Часть наших клиентов, которые так же находятся в Москве, приостановили работу, но часть продолжает работать в штатном режиме. И мне не совсем понятно чем руководствуется одна часть клиентов, и чем другая.

Морозов Игорь, 03.04.2020 00:09 Эксперт портала

Всё зависит от региона.
Прямого запрета нет.
Поэтому нанимайте грамотного юриста.
Он проверит Ваш субъект федерации на предмет ограничений.
Регулируется это не только указами, но и местными постановлениями.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!