Трудовой договор

Трудовой договор

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 5

Добрый день! Я работала по срочному трудовому договору. Срок вышел, но работодатель не уведомил меня об окончании, и отказался продлевать. Скажите, пожалуйста, в каких сроках меня должен был уведомить работодатель? И как быть теперь?

Выбранные победители (1)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (2)

Максютова Алина, 31.01.2018 12:29

Договор закончился 9.01, но с 9.01-24.01 я была в отпуске- на время отпуска я не получила уведомление от работодателя, и перед выходом на работу сказали не выходить и искать работу. И Все, я ничего не подписывала. Сейчас спустя неделю они просят подойти и заполнить форму уведомления. Как теперь быть?

Бурыкин Эдуард , 31.01.2018 12:23 Эксперт портала

Доброго дня!
ТК РФ Статья 79. Прекращение срочного трудового договора
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
То есть за три дня должен письменно уведомить.
Можете обратиться в ГИТ (трудовая инспекция) с жалобой о нарушении ваших прав.

Максютова Алина, 31.01.2018 12:30

Договор закончился 9.01, но с 9.01-24.01 я была в отпуске- на время отпуска я не получила уведомление от работодателя, и перед выходом на работу сказали не выходить и искать работу. И Все, я ничего не подписывала. Сейчас спустя неделю они просят подойти и заполнить форму уведомления. Как теперь быть?

Максютова Алина, 31.01.2018 12:32

Трудовую книжку отказываются возвращать т.к. Нет данной формы.

Бурыкин Эдуард , 31.01.2018 12:37

Алина, Молодцы ребята! Одно нарушение влечет другое нарушение.
Трудовую книжку обязаны выдать в день увольнения.
Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
А теперь, чтобы свои грехи подчистить - требуют оформление уведомления задним числом.
Выбор за вами - можете просто подчиниться, оформить уведомление, получить расчет и трудовую книжку.
Но я вам уже говорил - можете обратиться в ГИТ или, еще лучше, в прокуратуру.

Мы в социальных сетях

Наши партнеры

24pravo.ru 24pravo.ru

24pravo.ru




Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!