Раздел имущества

Раздел имущества

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 3
  • Здравствуйте, разводимся с супрогой, двое детей, во время моего отсутствия супруга вывезла все имущество (мебель, быт. техника, автомобиль). Вопрос по авто, был приобретен на средства с продажи зем. участка, совместно с ден. средвами моими и моих родителей, зем. участок, в свою очередь был приобретен на средства с мат. капитала и оформлен на мать супруги, автомобиль оформился при покупке на супругу, если она сейчас его решит перелформить, продать и тд., как вообще быть ? Заранее спасибо

Выбранные победители (3)

Иван, 06.02.2018 14:23

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (3)

Иван, 31.01.2018 12:30 Эксперт портала

По вопросу вывоза имущества из квартиры. Если нет решения суда о разделе, то такие действия, как минимум, попадают под ч. 1 ст. 330 УК РФ "Самоуправство". Прав на земельный участок у Вас нет. Если земельный участок принадлежал вам до регистрации брака, то неважно, на кого из супругов зарегистрирован купленный автомобиль- он ваша собственность и разделу не подлежит

Бурыкин Эдуард , 31.01.2018 12:29 Эксперт портала

Здравствуйте!
Всё, что вы сейчас перечислили - делится поровну между супругами в соответствии с СК РФ.
СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
Так что заявляйте обо всем этом в суде и требуйте раздела.
Переписать авто также не сможет без вашего ведома. Даже если это и получится - в любой момент можете потребовать одно из двух:
- признание сделки купли-продажи авто недействительной;
- выплаты вам компенсации за проданный авто.
СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
По вопросу маткапитала. Вот тут посложней будет. Если вам не выделялась доля изначально, то не так просто будет свою часть. Но, в принципе, всё возможно.
Заявляйте в суд о разделе имущества. Прилагайте документы, которые сможете собрать: чеки, договоры займа, соглашения, выписки с банковских счетов и т.д.
Нет ничего невозможного.

Яковлев Владислав, 31.01.2018 12:29 Эксперт портала

Добрый день.

Если решаете вопрос о разводе и разделе имущества в судебном порядке, то можете ходатайствовать перед судом о наложении ограничения на регистрационные действия с автомобилем, дабы супруга не могла им распорядиться. Если факт уже свершившийся, то такую сделку можно оспорить в судебном порядке.

Оформление имущества на одного из супругов при разделе роли не играет.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!