Без названия

Без названия

Стоимость: 247 руб Вопрос уже решен Ответов: 6

Добрый день! Есть ли шанс отстоять свои интересы в суде по прошествии 15 лет если были нарушены права граждан ( 4 совершеннолетних) при проведении приватизации муниципального дома. Сначала ответчик прописался в доме с ведома одного из проживающих (всего по прописке значилось пять человек родственников) , остальные не давали никакого согласия на прописку совершенно постороннего лица (ответчика). В последующем ответчик отселил из этого дома одного из родственников с ведома которого и прописался в адресе ( этого родственника уже нет в живых) в дальнейшем получил право собственности на дом 1\2 доли. При этом остальные проживающие 4 человека не отказывались от своих долей в этом доме.. И их права на свою долю были нарушены. В 2006 году главой семьи подавалось исковое заявление о неправомерности такой сделки но в силу не предоставления всех доказательств своей правоты суд встал на сторону ответчика. Если возможность на сегодняшний день собрав все доказательства неправомерности прописки и неправомерности такой приватизации отменить эту приватизацию 1\2 доли ответчика и отменить его регистрацию по данному адресу. Подобная мошенническая схема не могла состоятся без участия в ней ответственных лиц. С самого первого дня прописки ответчик начал предлагать продать свою половину дома собственно с этой целью им и была разработана эта мошенническая схема. Понимаю что время прошло много но все таки есть ли какие нибудь шансы. И в настоящее время доля ответчика находится под арестом (за долги). Спасибо

Выбранные победители (6)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (6)

Гудкова Галина, 08.04.2020 17:26 Эксперт портала

К сожалению вы поздно спохватились. Здесь суд откажет просто из за пропуска срока исковой давности. Ст. 196 ГК РФ. Такой иск должен быть подан в течение 3 лет с момента сделки.

Домрачев Сергей, 04.04.2020 10:27 Эксперт портала

Здравствуйте. Даже если все документы в порядке и удастся что-то доказать, срок исковой давности уже давно вышел. Он максимум составляет 10 лет.

Шабаева Ольга, 04.04.2020 01:09 Эксперт портала

невозможно ответить на ваши вопросы, не видя документов.

Бурыкин Эдуард , 03.04.2020 11:28 Эксперт портала

В вашем случае ничего уже сделать невозможно.
Объясню почему.
Приватизацией принято считать переоформление государственного и муниципального жилья в частную собственность. Несмотря на стандартность процедуры, в ходе оформления могут возникать непредвиденные ситуации. Если приватизация была с нарушениями, следует признать ее недействительной или ничтожной – а это возможно исключительно в суде. Вот тут и наступает черед исковой давности по таким делам.
Основания для признания приватизации незаконной:
Жильцу не досталась доля
Если человек имел регистрацию в муниципальной квартире, но его не включили в договор о передаче жилья – это явное нарушение регламента. Правда, если человек сам отказался от участия и написал нотариальный отказ – это не нарушение.
Повторное участие в приватизации
Закон разрешает принять участие в бесплатной приватизации единожды в жизни (ст. 11 ФЗ № 1541-1). Повторное участие может быть только на платной основе (см. «Платная приватизация квартиры»). Если жилец скрыл факт предыдущего участия в приватизации, а затем был включен в договор – сделка считается ничтожной.
Предоставление поддельных документов
Игнорирование интересов несовершеннолетнего
Родители могут участвовать в приватизации вместе с детьми. Причем в некоторых случаях не имеет значения, был ли ребенок прописан в квартире с матерью/отцом. Несовершеннолетним полагается обязательная доля – в расчете не меньше, чем у остальных.
Принуждение к приватизации
Запугивание, злоупотребление доверием, обман, шантаж и прочее влияние на участников приватизации – недопустимы. Если нарушения будут доказаны, приватизация признается незаконной. Обычно таким способом навязывают перевод в собственность аварийного или ветхого жилья.
Недееспособность участника
Установив хотя бы одно из вышеперечисленных оснований, потерпевший вправе оспорить приватизацию в судебном порядке. Пошаговую инструкцию, нюансы, перечень документов и расходы на оспаривание смотрите в нашей статье «Оспаривание приватизации квартиры».
Срок исковой давности
Обратившись к гражданскому законодательству, можно отметить конкретные сроки для защиты прав путем подачи искового заявления. Период времени ограничен, поэтому затягивать с обжалованием не стоит.
Исковая давность по приватизации жилого помещения:
ничтожные сделки – 3 года;
оспоримые сделки – 1 год.
Ничтожные сделки – считаются изначально недействительными, т.е. жильцы не должны были участвовать в сделке ввиду отсутствия прав или статуса квартиры. Яркий пример: повторное участие в приватизации на бесплатной основе.
Оспоримые сделки – признанные таковыми судом вследствие обращения потерпевших. Пример: несовершеннолетний не получил причитающуюся ему долю в квартире.
Если приватизация признана незаконной, ее можно оспорить в суде в соответствии со ст. 168 ГК РФ – подать исковое заявление, выиграть дело и получить выписку из судебного решения.
Срок исковой давности по приватизации квартиры – 3 года. Но не с даты завершения сделки, а с того момента, когда лицу стало известно о нарушении своих прав. Если в течение указанного периода человек не обращается в суд, срок исковой давности считается пропущенным. Следовательно, оспаривание через суд уже невозможно.
Восстановить пропущенный срок
Признать приватизацию недействительной, равно как и восстановить пропущенный срок можно – но только в судебном порядке.
Заявитель, как заинтересованное лицо, должен подать заявление или ходатайство установленного образца. Восстановление пропущенного срока относится к особому производству, т.е. фактического спора между лицами нет (ст. 112 ГПК РФ).
Обращаем ваше внимание, что восстановление срока исковой давности возможно только в случае уважительных причин. Некоторые основания пропуска срока описаны в ст. 205 ГК РФ.
Судебная практика учитывает следующие уважительные причины:
Длительная болезнь, нахождение в стационаре – подтверждается выпиской из медицинской карты, заключением врачей, рецептами лекарственных препаратов, квитанциями на оплату медикаментов, восстановления.
Нахождение в командировке в другом городе, стране – подтверждается приказом руководителя о направлении в командировку, финансовыми документами, чеками, справкой о временной прописке по месту пребывания, штампом в рабочей визе или загранпаспорте.
Отбывание наказания в местах лишения свободы – подойдут копии приговора суда, справки из колонии, свидетельские показания.
Служба в армии (срочная или по контракту) – приказ МВД, справка из военного комиссариата и др.
Уважительные причины могут быть и другими. Самое главное иметь подтверждение указанных оснований. Если суд признает их уважительными, срок исковой давности будет восстановлен. Неуважительные причины, равно как и основания без доказательств, судом не учитываются.

Как понимаю, уважительных причин вы не представите и не подтвердите.

Морозов Игорь, 03.04.2020 11:27 Эксперт портала

Шансы зависят от грамотности нанятого юриста.
Если ранее был суд, повторное рассмотрение иска невозможно.
Такой закон.
Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.
А вот регистрацию не отменить - максимум 10 лет даётся на оспаривание.
И то если суд восстановит срок исковой давности.
Т. е. истец знал ранее, что там прописан ответчик.
Поэтому это непростой вопрос.
Что сейчас с долей ответчика - неважно.

Асцатрян Николай, 03.04.2020 11:25 Эксперт портала

Здравствуйте. Для полного анализа ситуации нужно ознакомиться с самим решением суда.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!