Возможно ли получение гражданства рф ребенку?

Возможно ли получение гражданства рф ребенку?

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 2

У девушки гражданство Казахстана, у меня рф. В браке не состоим. На данный момент беременна. Возможно ли получение гражданства рф ребенку?

Выбранные победители (2)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (2)

Яковлев Владислав, 31.01.2018 15:42 Эксперт портала

Добрый день.

В силу ст.12 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ, ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства.

Однако для реализации данного положения отцу ребенка необходимо установить отцовство, либо до его рождения зарегистрировать брак.

Бурыкин Эдуард , 31.01.2018 15:40 Эксперт портала

Да!
Если ребенок родится в РФ, то сразу после рождения по просьбе матери (и отца) ребенку будет присвоено гражданство России. Его зарегистрируют и выдадут свидетельство о рождении как гражданина России. Если мама не захочет и не укажет отца, то нет, не получит российское гражданство.
Несколько раз с таким сталкивался на практике. Только мамы были из Украины.

Мы в социальных сетях

Наши партнеры

24pravo.ru 24pravo.ru

24pravo.ru




Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!