Задержка трудовой книжки

Задержка трудовой книжки

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 5

10.09.2019 года мною написано заявление об увольнении по собственному желанию с просьбой уволить меня 25.09.2019 года с должности специалиста по маркетингу. Работодатель (индивидуальный предприниматель) фактически не находится по адресу регистрации и осуществления деятельности, бухгалтер, оформлявший приём на работу, работает дистанционно; до настоящего времени трудовая книжка им не выдана, расчёт не произведён. При подготовке иска в суд я направила досудебно несколько заявлений по последнему известному мне адресу места жительства и адресу фактического осуществления деятельности ИП (об увольнении, о выдаче трудовой книжки и документов, связанных с работой, согласие на отправку трудовой книжки почтой). 13.04.2020 года работодатель через мессенджер сообщил, что готов уволить меня лишь 25.03.2020 года, просит переписать заявление на увольнение 11.03.2020 года.

Вопрос: я не могу найти норму права, регулирующую в случае изменения даты увольнения периода компенсации за задержку трудовой книжки, т.к. я не имела возможности выйти на новую работу. Каковы последствия "переписания" на новую дату заявления об увольнении? Работодатель аргументирует невозможностью иначе оформить бухгалтерские документы.

С учётом загруженности судов я не возражаю окончить трудовой спор во внесудебном порядке, но судьба периода с 26.09.2019 года по 23.03.2020 года, в который я не могла трудоустроиться, мне не до конца ясна.

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (4)

Олехнович Вадим, 20.11.2022 00:36 Эксперт портала

Здравствуйте!
Увольняющемуся сотруднику трудовую книжку работодатель обязан в последний день работы. За несвоевременную выдачу книжки работодателю придется платить работнику компенсацию. Если работодатель откажется заплатить добровольно, работник может истребовать выплату через суд. Причем в этом случае есть вероятность попасть еще и на компенсацию морального вреда бывшему сотруднику.

Суховский Николай , 25.01.2022 17:47 Эксперт портала

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки.

волонтер: Минакова Татьяна, 14.04.2020 13:11 Эксперт портала

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут, новое заявление не поступило к работодателю об увольнении и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается и при отсутствии Вас на работе Вас могут уволить за прогул.

волонтер: Минакова Татьяна, 14.04.2020 11:05 Эксперт портала

Вы должны направить Вашему работодателю письменное согласие о направлении (пересылке) Вашей трудовой книжки по почте по адресу который Вы укажете в письме согласии.
Статья 84.1.ТК РФ Общий порядок оформления прекращения трудового договора
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки

Судебная практика показывает, что суды признают за работником право на выплату за вынужденный прогул, о взыскании денежной компенсации за задержку выдачи трудовой книжки, компенсации морального вреда в случаи невозврата работодателем трудовой книжки на момент увольнения, трудовые отношения по мнению суда прекращаются не на момент увольнения, а на момент возврата трудовой книжки работнику. т.е. работник считается уволенным с момента получения под подпись в журнале об учёте трудовых книжек, трудовой книжки, с записью о расторжении трудовых отношений, также Карточка Т2 в унифицированной форме, работник, должен так же поставить свои подписи, говорящие о своём согласии с увольнением и в приказе об увольнении, при отсутствия всех вышеперечисленных фактов, суд восстанавливает работника в его правах с выплатой за вынужденный прогул.

Поэтому, смело подавайте в суд на Вашего работодателя если по Вашему заявлению о выдачи трудовой книжке будут дальнейшие отказы.

Татьяна, 14.04.2020 11:36

Татьяна, спасибо большое, я выше писала, что согласие такое направила несколько раз (строка 10 вопроса), вопрос именно в переносе даты заявления об увольнении.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!