Спил дерева

Спил дерева

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 3

Доброго дня. В январе этого года мужа задержали с двумя спиленными деревьями белой акации. Оба дерева были без коры и без сердцевины. только в одном середина была повреждена больше, а в одном меньше. Первое дерево оценили ущерб в 2500 второе в 132000. Сегодня через сторонних лиц было предложено оплатить штраф в размере 135000. Иначе дело передают в суд, а там как пояснили будет и штраф, и конфискация машины, прицепа, пилы. Подскажите какое реальное наказание грозит за совершенное деяние. Сотворили мы это в первый раз, топить нечем было. Пилу конфисковали сразу Штиль пила стоимостью 30000.

Выбранные победители (3)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (3)

Олехнович Вадим, 26.04.2020 16:41 Эксперт портала

До передачи уголовного дела в суд, если оно уже возбуждено, должны провести расследование, в ходе которого установить обстоятельства появления у вас древесины и ее стоимость и т.д.Не каждая перевозка древесины образует состав административного или уголовного преступления. Мне не известны обстоятельства появления у вас спиленных деревьев, но если например, вы их нашли спиленными до вас на дороге и погрузили на свое авто, то состава преступления не будет. Не относятся к предмету указанных преступлений, в частности, деревья, произрастающие на землях сельскохозяйственного назначения (за исключением лесных насаждений, предназначенных для обеспечения защиты земель от воздействия негативных (вредных) природных, антропогенных и техногенных явлений), на приусадебных земельных участках, на земельных участках, предоставленных для индивидуального жилищного, гаражного строительства, ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства, животноводства и огородничества, в лесопитомниках, питомниках плодовых, ягодных, декоративных и иных культур, а также ветровальные, буреломные, сухостойные деревья, если иное не предусмотрено специальными нормативными правовыми актами. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.10.2012 N 21 (ред. от 30.11.2017) "О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования"). Так что перед тем как что-то платить обратитесь к компетентному адвокату и получите консультация исходя из вашей конкретной ситуации.

Криворученко Виталий, 17.04.2020 14:54 Эксперт портала

В действиях Вашего мужа усматриваются признаки преступления, предусмотренного пунктом "г" ч. 2 ст. 260 УК РФ.
Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены:
г) в крупном размере, -
наказываются штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет со штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Так как это преступление относящееся к категории средней тяжести, то уплатив указанную сумму на стадии предварительного следствия Ваш муж сможет ходатайствовать перед следователем о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон (ст. 25 УПК РФ).

Панфилов Анатолий , 16.04.2020 17:19 Эксперт портала

Спросите у адвоката, с которым его допрашивали,как сделать. И что за предложение такое...

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!