Без названия

Без названия

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 3

Добрый день. У меня такой вопрос, 3 мес назад я потеряла маму. Хочу оформить пенсию по потере кормильца. У неё нет официального трудового стажа. В таком случае, пенсия будет назначаться со дня подачи документов, но не со дня смерти. Так? Скажите пожалуйста

Выбранные победители (3)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (3)

Данилова Алёна, 02.02.2018 15:29 Эксперт портала

Здравствуйте! Для того, чтобы получать пенсию по потери кормильца, вам необходимо доказать что вы были иждивенцем.

Яковлев Владислав, 02.02.2018 10:47 Эксперт портала

Доброе утро.

В силу ст.22 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

По общему правилу страховая пенсия назначается со дня обращения за ней, однако Ваш случай подпадает под исключение.

В частности, Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, в следующих случаях:

3) страховая пенсия по случаю потери кормильца - СО ДНЯ СМЕРТИ КОРМИЛЬЦА, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией. (п.3 ч.5 ст.22 Закона).

Криухин Николай, 02.02.2018 09:47 Эксперт портала

Здравствуйте.
Пенсия во всех случаях начисляется с момента обращения за ней.
За пропущенное время никто Вам пенсию не выплатит.

Мы в социальных сетях

Наши партнеры

24pravo.ru 24pravo.ru

24pravo.ru




Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!