Центр занятости

Центр занятости

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 1
  1. Здравствуйте, меня сократили на работе. Я пришел в центр занятости не по прописке, а по месту нахождения, впрочем, где до этого и проработал 10 лет. Но меня почему-то отказались принять, сославшись на то, что нужна прописка в данном городе. Письменный отказ тоже не хотят давать. Что предусмотрено за нарушение закона, если оно, конечно, присутствует. И как поступать в данной ситуации?

Выбранные победители (1)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (1)

Яковлев Владислав, 03.02.2018 01:54 Эксперт портала

Добрый вечер.

В силу п.2 ст.3 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 29.07.2017) "О занятости населения в Российской Федерации" - Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации - паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.

Согласно ст.2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" - место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он ЗАРЕГИСТРИРОВАН по месту жительства.

Из приведенных положений законодательства отказ ЦЗН в постановке на учет лица без регистрации является правомерным.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!