В праве ли мы потребовать деньги

В праве ли мы потребовать деньги

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 2

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мы 02.02.18 купили зернодробилку с хорошей производительностью, приехали домой решили проверить, но оказалось, что она очень медленно дробит и при увеличении подачи вообще глохнет. 03.02.18 мы повезли ее обратно и попросили вернуть деньги,но нам сказали, что это сложный технический элемент, только можно отправить производителю. Мы сопротивлялись, говорили, что по закону мы имеем право вернуть.бесполезно. вообщем отправили изготовителю. Если прийдёт ответ,что она исправна, но нас не устраевает её скорость, мы можем отказаться от неё?

Выбранные победители (2)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (2)

Яковлев Владислав, 04.02.2018 12:29 Эксперт портала

Доброе утро.

В силу ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Учитывая что недостатки Вами были выявлены на следующий день после покупки, и Вы незамедлительно обратились по этому поводу к продавцу, т.е. до истечения 15 суток, денежные средства Вам были обязаны выдать сразу, без направления товара куда либо.

Если Вы желаете вернуть деньги, то можете обратиться с соответствующим заявлением на продавца в роспотребнадзор, либо взыскать уплаченную денежную сумму в судебном порядке.

Криухин Николай, 04.02.2018 05:14 Эксперт портала

Здравствуйте.
Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924, пункт 3, действительно относит зернодробилку к технически сложным товарам.
Поэтому вернуть за нее деньги Вы сможете только в случае, если сейчас экспертиза выявит неисправность.

Мы в социальных сетях

Наши партнеры

24pravo.ru 24pravo.ru

24pravo.ru




Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!