Снятие с регистрации

Снятие с регистрации

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 1

Здравствуйте! Вкратце разъясню ситуацию. Продал машину по договору купли продажи частному лицу, в ГАИ не переоформляли. Уже пол года как прошло с момента продажи, на мое имя пришёл небольшой штраф за превышение, стало быть новый владелец автомобиль не зарегистрировал. А теперь суть вопроса - могу ли я подать заявление на снятия с регистрации автомобиля по причине УТРАТЫ (не предоставляя договор купли продажи)? дабы у нынешнего владельца появились проблемы и он сам приехал ко мне с извинениями... Насколько это законно? Интересует именно снятие по причине УТРАТЫ, не по отчуждению, не утилизация, а утрата, на сколько это законно и каковы возможные последствия для нынешнего владельца и меня?

Выбранные победители (1)

Данилова Алёна, 12.02.2018 05:28

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (1)

Данилова Алёна, 05.02.2018 13:25 Эксперт портала

Здравствуйте! Перечень условий, при которых может быть прекращена регистрация автомобиля, строго регламентирован (пункт 60 административного регламента):

Утрата транспортного средства. Например, автомобиль попал в ДТП и не подлежит восстановлению.
Хищение транспортного средства. Автомобиль украден.
Окончание срока регистрации транспортного средства на ограниченный срок.
Прекращение регистрации ТС после продажи. Если новый владелец не поставил автомобиль на учет, то Вы можете по истечении 10 суток обратиться в ГИБДД и снять машину с учета.
Заявление лизингодателя в случае расторжения договора лизинга, в отношении транспортных средств, зарегистрированных за лизингополучателем на ограниченный срок.
Вывоз транспортного средства за пределы Российской Федерации на постоянное пребывание.
Утилизация транспортного средства.
Если ГИБДД выяснит, что не соблюдается одно из условий, представленное в пункте 3 правил регистрации. Например, если в конструкцию автомобиля внесены изменения не согласованные с ГИБДД.
В случае смерти владельца транспортного средства либо при прекращении деятельности юридического лица.
Передача автомобиля в страховую (для получения выплат) либо передача автомобиля автосалону (для замены товара ненадлежащего качества).

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!