стаж

стаж

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 2

здравствуйте мой папа работает на заводе сварщиком и по вредности ему положено уйти на пенсию раньше времени но дело в том что когда на заводе работал старый бухгалтер ему ставили стаж за вредность но бухгалтера сменили и новый бухгалтер не стал ставить стаж за вредность папа обратился к руководству завода что бы разобраться со сложившейся ситуацией но ему пояснили что это ошибка бухгалтерии и мы не знаем что нам теперь делать документы на пенсию по вредности не принимают как нам быть .

Выбранные победители (2)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (2)

Яковлев Владислав, 07.02.2018 21:29 Эксперт портала

Добрый вечер.

Прежде всего мне не очень понятно, какое вообще имеет отношение бухгалтерия к стажу?

В своем вопросе Вы указали "документы на пенсию по вредности не принимают" - кто не принимает документы? Пенсионный фонд?

Если речь идет об отказе Пенсионным фондом в установлении льготной пенсии в связи с работой на вредных производствах, тогда прикрепите данный отказ к своему вопросу и юристы портала дадут правовую оценку законности такого отказа.

Бурыкин Эдуард , 07.02.2018 12:27 Эксперт портала

Здравствуйте!
Льготный вид пенсии представляет собой досрочное начисление выплат определенным категориям граждан по достижении возраста 55/60 лет для женщин/мужчин. Основанием для оформления является занятость в предусмотренных Списками 1,2 должностях. Согласно р. XXXIII по Списку № 2 от 26 янв. 1991 г. право на льготное пенсионное обеспечение имеют электрогазосварщики, занятые ручной сваркой и резкой, на машинах-полуавтомат, а также автоматическом оборудовании с использованием флюсов классом опасности не менее 3.
Прочая деятельность под действие указанной льготы не попадает. Исключение – случай, описанный Минтрудом в Письме № 3073-17 от 2 авг. 2000 г. Предмет обсуждения – профессия газоэлектросварщик, которая прямо не поименована в Списках, но по сути представляет собой второе название одной и той же специальности. А значит, как газоэлектро-, так и электрогазосварщики вправе претендовать на получение льготных пенсий при документальном подтверждении характера занятости, обозначенного выше.
Основные условия назначения для срочного оформления пенсии:
Факт официального трудоустройства должен быть отражен в документации – трудовой книжке (с наличием точного наименования профессии согласно Списку), трудовом договоре, приказе о приеме. Кроме того, работодатель обязан делать отчисления в ПФР РФ.
Присвоение класса опасности/вредности рабочему месту по результатам АРМ/СОУТ (аттестация рабочих мест/специальная оценка условий труда), начиная от 3.
Продолжительность специального стажа электрогазосварщика должна составлять минимум 12,5/10 лет для мужчин/женщин. При этом, если длительность специального стажа равна хотя бы половине от установленного, то есть 6 лет 3 мес./5 лет для мужчин/женщин, возраст выхода понижается на 1 год за 2,5/2 года рабочей деятельности для мужчин/женщин при условии наличия необходимого общего стажа.
Продолжительность общего трудового стажа должна составлять минимум 25/20 лет для мужчин/женщин.
Согласно Постановлению за № 516 от 11 июля 2002 г. при подсчете специального стажа в зачет идет занятость в течение полного рабочего дня, что подтверждается табелями учета. Если фактически отработана не вся неделя, в расчет берутся только полностью закрытые целиком дни.
Обратиться к кадровому работнику, чтобы выяснить, проводилась ли на предприятии аттестация/СОУТ условий труда. Какие результаты отражены в протоколе и какой класс опасности присвоен рабочим местам.
Обратиться к бухгалтеру, чтобы выяснить предоставляются ли в ПФР персонифицированные сведения на льготных работников. Если такие данные не сдаются, необходимо самостоятельно посетить отделение ПФ для уточнения информации относительно стажа.
Подсчитать длительность общего трудового стажа. Как только минимальный период будет достигнут, нужно обратиться в отделение ПФ для подтверждения права на льготное пенсионное обеспечение. При соблюдении всех условий потребуется заполнение заявления, после рассмотрения которого будет назначена пенсия.
Если в результате всего этого вы получите отказ, то вам придется обращаться в суд.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!