Разрешение на строительство

Разрешение на строительство

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 4

Добрый день. Нужно ли получать разрешение на строительство одноэтажного дома на участке, находящемся в собственности?

Категория земель: Земли населенных пунктов, Виды разрешенного использования: Под создание дачного некоммерческого товарищества. И как потом узаконить строение?

Выбранные победители (4)

Дякин Алексей, 14.02.2018 14:22

Иван, 14.02.2018 14:22

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (4)

Яковлев Владислав, 07.02.2018 21:10 Эксперт портала

Добрый вечер.

При цитировании одной и той же статьи кодекса мнения юристов разделились)

Итак в силу п.п. 1 п.17 ст.51 Градостроительного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ выдача разрешения на строительство не требуется в случае: строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения САДОВОДСТВА, ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА.

Т.е. разрешение не требуется.

Панфилов Анатолий , 07.02.2018 13:57 Эксперт портала

Не надо.
Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

Дякин Алексей, 07.02.2018 12:37 Эксперт портала

ЗДравствуйте.
Да, надо получать разрешение на строительство, разрешение не требуется только в случаях предусмотренных законом, в Вашем случае необходимо получать разрешение
ст. 51 ГрК РФ: 17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;
4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства;

4.2) строительства, реконструкции буровых скважин, предусмотренных подготовленными, согласованными и утвержденными в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах техническим проектом разработки месторождений полезных ископаемых или иной проектной документацией на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр;

5) иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.
С уважением адвокат Дякин А.В.
HTTP://ADVOKAT-DYAKIN.RU
Консультации по телефону а также сообщения в личной почте на платной основе.

Иван, 07.02.2018 12:34 Эксперт портала

В соответствии со ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, получение разрешения на строительство является обязательным, независимо от того, находится земельный участок в собственности или во владении

Мы в социальных сетях

Наши партнеры

24pravo.ru 24pravo.ru

24pravo.ru




Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!