Письмо в минздрав

Письмо в минздрав

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 2

Добрый вечер! У меня к вам такой вопрос как грамотно можно составить письмо в минздрав,точнее какими статьями подкрепить его?

Я диабетик со стажем 11 лет и год назад меня перевели на инсулин и все это время с ним проблем в моей поликлинике,а так же не выдают тест полоски.

Вот я и хочу,чтоб мне дали разъяснение и разобрались.

заранее спасибо за ответ.

Выбранные победители (2)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (2)

волонтер: Минакова Татьяна, 08.02.2018 09:40 Эксперт портала

Заявление – просьба гражданина о содействии в реализации его конституционных прав и свобод или конституционных прав и свобод других лиц, либо сообщение о нарушении законов и иных нормативных правовых актов, недостатках в работе государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц, либо критика деятельности указанных органов и должностных лиц.
Все заявления граждан должны соответствовать 59-ФЗ, Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".
Статья 7. Требования к письменному обращению
1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее – при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения
1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.
1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.
2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.
Статья 16. Возмещение причиненных убытков и взыскание понесенных расходов при рассмотрении обращений.
2. В случае, если гражданин указал в обращении заведомо ложные сведения, расходы, понесенные в связи с рассмотрением обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом, могут быть взысканы с данного гражданина по решению суда.

«Горячая линия» Росздравнадзора по соблюдению прав граждан в сфере охраны здоровья
8 800 500 18 35
http://www.roszdravnadzor.ru/

Яковлев Владислав, 07.02.2018 22:33 Эксперт портала

Добрый вечер.

Ваш подход к подготовке заявления совершенно правильный, необходимо подкреплять свои требования нормами Закона.

Итак, на что можно опереться.

Согласно Федеральному закону от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" в соответствии с главой 2 право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг имеют следующие категории граждан: инвалиды (ст.6.1 п.8).

В состав предоставляемого гражданам из числа категорий, указанных в статье 6.1 настоящего Федерального закона, набора социальных услуг включаются следующие социальные услуги: 1) обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов (п.1 ч.1 ст.6.2).

Постановлением Правительства РФ от 30.07.1994 N 890 (ред. от 14.02.2002) "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения" утвержден Перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно.

По категории заболеваний - диабет, предоставляются все лекарственные средства, этиловый спирт (100 г в месяц), инсулиновые шприцы, шприцы типа "Новопен", "Пливапен" 1 и 2, иглы к ним, средства диагностики.

Существует Приказ Минздравсоцразвития РФ от 11.12.2007 N 748 "Об утверждении стандарта медицинской помощи больным с инсулинонезависимым сахарным диабетом", которым утверждено среднее количество отпуска изделий медицинского назначения:

 
┌─────────────────────────────────────────────┬──────────┬───────┐
│ Наименование │Частота │Среднее│
│ │предостав-│коли- │
│ │ления │чество │
├─────────────────────────────────────────────┼──────────┼───────┤
│Тест для определения глюкозы крови к │1 │180 │
│глюкометру │ │ │
├─────────────────────────────────────────────┼──────────┼───────┤
│Шприц-ручка для введения инсулина │0,1 │2 <*> │
├─────────────────────────────────────────────┼──────────┼───────┤
│Инъекционные иглы к шприц-ручкам │0,1 │110 │
└─────────────────────────────────────────────┴──────────┴───────┘
 

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!