удерживают трудовую книгу

удерживают трудовую книгу

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 7

Здравствуйте! У меня такая проблема, я работала в частном детском саду не официально и не по договору . теперь я от туда ушла, а заведующая д/с не хочет отдавать мою трудовую. подскажите как мне быть в этой ситуации и что мне делать? пожалуйста!

Выбранные победители (5)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (5)

волонтер: Минакова Татьяна, 08.02.2018 09:58 Эксперт портала

Наличие трудовой книжки у работодателя, говорит о том, что Ваши трудовые правоотношения были оформлены согласно ТК РФ, причина удержания Вашей трудовой книжки, должны быть изложены работодателем в письменном виде на Ваше заявление в котором Вы пропишите просьбу объяснить не выдачу Вам Вашей трудовой книжки, с просьбой выдать вам все справки о полученном заработке за весь период работы у данного работодателя, все эти действия необходимы для вас, что бы доказывать злой умысел работодателя по удержанию Вашей трудовой книжки.

Данилова Алёна, 08.02.2018 08:59 Эксперт портала

Здравствуйте! Согласно Трудовому кодексу (ст. 84) работодатель обязан в последний рабочий день выдать трудовую книжку работнику со всеми необходимыми записями. Закон предусматривает только два случая, когда работодатель может не отдать работнику трудовую книжку:

сотрудник не вышел на работу;
сотрудник отказывается забирать документы.
Другими словами, только сам работник может быть инициатором такого грубого нарушения трудового законодательства.
Если же работодатель не отдает трудовую книжку исключительно по собственной инициативе, то вы можете на него повлиять. Согласно статье 5. 27 КоАП РФ ответственность за удержание трудовой книжки сотрудника несут не только должностные лица, но и организации в целом.
Она выражается в уплате штрафа в размере, установленном законодательством.
Также напишите заявление о просьбе выдать или направить по вашему адресу трудовую книжку, если работодатель откажется, то можете обратиться в прокуратуру.

Яковлев Владислав, 07.02.2018 19:23 Эксперт портала

Добрый вечер.

Полагаю в данном случае необходимо обратиться с иском в суд об установлении факта трудовых отношений, взыскания заработной платы, истребования трудовой книжки, а также взыскания материального ущерба, причиненный в результате незаконного лишения возможности трудиться в порядке ст.234 Трудового кодекса РФ.

Так, в силу упомянутой выше статьи Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

Трудинспекция, отдел образования и прокуратура, при отсутствии установленного факта трудовых отношений (трудовой договор, приказ о приеме на работу) никаких мер в этой ситуации принять не сможет.

Домрачев Сергей, 07.02.2018 18:22 Эксперт портала

Здравствуйте. Пишите жалобу в трудинспекцию, в прокуратуру или в суд. Также можете написать жалобу в управление образования.

светлана, 07.02.2018 18:35

я сегодня ездила в трудовую инспекцию нечего хорошего они мне не посоветовали,а в данный момент переписывалась с заведующей этого частного садика в ответ услышала,что я у нее не работала и меня она не знает. хотя у меня есть доказательства,фото детей которые ходят в ее детский сад,есть переписка с этой заведующий

Домрачев Сергей, 07.02.2018 18:36

светлана, Прокуратура или суд остаются.

Иван, 07.02.2018 18:22 Эксперт портала

Удержание заведующей трудовой книжки работника незаконно! НО, скорее всего, без обращения в прокуратуру и департамент образования вы проблему не решите.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!