Что делать? Могут ли забрать телефон?

Что делать? Могут ли забрать телефон?

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 18

Здравствуйте, у меня такой вопрос

Меня обвиняют по статье 158.2

Сначала взял сумму 40000 рублей , и положил обратно 30000тысяч рублей

10000 тысяч были у меня

я купил сначала машину за 17000 руб

потом телефон за 14000 руб

потом через некоторое время снял еще 50000 руб

могут ли забрать телефон в возмещение ущерба ? ведь я его купил не на похищеные деньги а на свои

а машину забрали тоже как в ущерб но я притензий к ней не имею.

И еще вопрос

что делать если мне 16 лет , сотрудники грозят избить ? и куда обращаться потом и что им грозит?

Выбранные победители (4)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (4)

Кривоногов Владимир, 22.03.2018 18:37 Эксперт портала

Здравствуйте. Обратитесь к адвокату.

Яковлев Владислав, 12.02.2018 19:30 Эксперт портала

Добрый вечер.

1. Поскольку покупки были совершены после установления факта хищения, то безусловно телефон изъять могут. Вопрос лишь в том, сможете Вы доказать тот факт, что приобрели данный телефон на свои деньги или нет. Если Вы утверждаете, что телефон приобретен на личные сбережения, соответственно необходимо предоставить доказательства источника дохода (например зарплата по месту постоянной работы, снятие денег со вклада и т.п.).

2. По факту угроз применения насилия со стороны сотрудников полиции можно обратиться с письменным заявлением в Следственный комитет, поскольку рассмотрение дел и материалов данной категории входит в их компетенцию. Каковы будут последствия спрогнозировать сложно, однако в большинстве случаев ретивые опера свой пыл убавляют.

3. По поводу защитника-адвоката, такового Вам были обязаны предоставить с момента начала уголовного преследования, при этом участие защитника обязательно поскольку Вы являетесь несовершеннолетним.

Криухин Николай, 12.02.2018 08:12 Эксперт портала

Здравствуйте.
По большому счету, Вова, вам грозит статья 158, часть 2 УК РФ.
И я даже не соглашусь с Эдуардом Александровичем, что будет условно.
При таком отношении явно будет колония.
Вы ж вызывающе вели себя с полицейскими наверняка, вот они и пригрозили Вам "люлями".
Рассказывать надо начистоту, а не только то. что Вам выгодно.

Вова, 12.02.2018 12:40

Я сказал все как и было , я не грозил . Я просто сразу попросил адвотка присуствие и там уже пошло.
Я вину признаю , это впервые
До этого замечен не был . Скорее всего условная

Вова, 12.02.2018 12:43

И все же я спрашивал не про то что мне грозит , а про то что имели ли они првва изымать у меня телефон если они были куплены не на краденные деньги. Я бы хотел и вас услышать.

Криухин Николай, 12.02.2018 13:13

Вова, они могли изъять у Вас телефон в качестве вещественного доказательства, но при этом обязаны были оформить изъятие протоколом в присутствии понятых.

Бурыкин Эдуард , 12.02.2018 07:09 Эксперт портала

Здравствуйте, Вова!
Что-то вообще ничего не понятно - "взял", "положил", "купил", снова "взял"...
Откуда, куда? Где такие места, чтобы "брать" по 40 да 50 тыс.?
Вы объясните толком, что, у кого, где... Мы не экстрасенсы.

Вова, 12.02.2018 07:12

Не взял а похител с карты 40000 рублей
потом положил обратно 30000 с копейками тысяч ( обсчитался при вкладе)
потом купил машину и телефон ( ну сумма вместе выходит 31000тысяча а похищенных на тот момент грубо говоря было 10000 тысяч)
имеют ли право изымать телефон на возвращение?

Бурыкин Эдуард , 12.02.2018 07:16

Вова, Вас только телефон интересует? М-дя...тут не о телефоне надо думать. Ну по большому счету нет, не могут забрать телефон. Он ваш, а не чей-то. И урали вы не телефон, а деньги.А вот посадить могут. ТОгда телефон могут изъять. Да он и не нужен будет вам.
А то, что вам 16 лет - так это нормально. Как раз под 158 подходит. Получите условно. И полжизни насмарку под откос...

Вова, 12.02.2018 07:31

Эдуард , Спасибо большое за ответ, да сказали дадут Условную, но еще есть возможность вернуть деньги . Что я и стараюсь делать.
А по поводу избиения что скажите? если они хотят избить? Грозятся и т.д
Попросил адвоката сказали что люлей могут только дать , а не адвоката

Бурыкин Эдуард , 12.02.2018 07:36

Вова, Ну вот это уже перебор. В услугах адвоката вам никто не может отказать. А насчет люлей... конечно, не мешало бы на будущее. Но Законом запрещено. Сами потом и люлей получат и сроки могут получить.
Если дойдет до избиения - сразу же снимайте побои в больнице и пишите на них в полицию А если бьют сами полицейские - то жалобу уже в прокуратуру.

Бурыкин Эдуард , 12.02.2018 07:39

Вова, Люблю людей с чувством юмора и не теряющих его даже в таких ситуациях. Обращайтесь, если что. ТОлько вот уголовные дела не моя специализация.

Вова, 12.02.2018 07:39

Эдуард , Да полицейские хотят , УВД
а на счет люлей мне. Вы просто всей ситуации не знаете поэтому так говорите.
Ладно спасибо большое вам на ответ. Буду стараться найти сумму.

Вова, 12.02.2018 07:40

Эдуард , Хотя извините , еще один вопрос
Заставили подписать бумагу , на которой было не верно написанно
Было написано купил на похищенные деньги все , я отказался подписывать так же грозились и т.д поэтому пришлось подписать , что с этим можно сделать?

Бурыкин Эдуард , 12.02.2018 07:50

Вова, А вот это плохо...Вам хотят приписать п.В ч.2.ст.158 УК - кража со значительным ущербом. Требуйте адвоката (обязаны предоставить бесплатно)
УПК РФ Статья 50. Приглашение, назначение и замена защитника, оплата его труда

1. Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников.
2. По просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем или судом.
Дело в том, что хотят повесить все 40 тыс., мол, уже истратили. А потом заставить их вернуть. Неважно, в каком виде - телефон или еще как. Так что отказывайтесь от своих показаний в этой части, мол, подписал по угрозой насилия. Адвокат вам нужен однозначно.
Телефон не имеют забирать. Если говорят, что как вещдок, то пусть выносят постановление о приобщении телефона к делу в качестве вещественного доказательства. Тогда могут забрать. А так - пошли они в баню.
И вообще творят беспредел. Вам 16 лет.
УПК РФ Статья 48. Законные представители несовершеннолетнего подозреваемого и обвиняемого

По уголовным делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители в порядке, установленном статьями 426 и 428 настоящего Кодекса.
То есть и допрашивать вас не могут без вашего законного представителя - родителей, органов опеки и попечительства, адвоката, психолога. Так что вя эта муть незаконна изначально.
Вова, вопрос надо сразу задавать нормально.
Уже куча поводов написать на этих ребят заявление в прокуратуру.

Бурыкин Эдуард , 12.02.2018 07:52

Вова, УПК РФ Статья 426. Участие законного представителя несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого в ходе досудебного производства по уголовному делу

1. Законные представители несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого допускаются к участию в уголовном деле на основании постановления следователя, дознавателя с момента первого допроса несовершеннолетнего в качестве подозреваемого или обвиняемого. При допуске к участию в уголовном деле им разъясняются права, предусмотренные частью второй настоящей статьи.

Вова, 12.02.2018 12:45

Эдуард Александрович , а с вами можно связаться в соц.сети Вконтакте ?

Бурыкин Эдуард , 12.02.2018 13:04

Вова, Я там не часто бываю. Пожалуйста. https://vk.com/edgar73

Мы в социальных сетях

Наши партнеры

24pravo.ru 24pravo.ru

24pravo.ru




Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!