Долги по коммуналке

Долги по коммуналке

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 1

Здравствуйте! Купили квартиру. По договору купли продажи, без долгов и обременений. Впоследствии "всплыли" долги за предыдущие года (2015, 2016). Требуют нас погашать эти долги. Пусть суммы и небольшие, но почему мы? Как нам правильно поступить? На какие статьи опираться?

Выбранные победители (1)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (1)

Яковлев Владислав, 12.02.2018 19:42 Эксперт портала

Добрый вечер.

Если в Ваш адрес поступают претензии в части уплаты образовавшейся ранее задолженности, просто направьте информацию в адрес организаций, заявивших такие претензии о дате регистрации права собственности на объект недвижимости, а если суммы задолженности фигурируют в квитанциях, потребуйте исключения данной задолженности из платежных документов. Безусловно все это необходимо оформить в письменном виде.

Если ситуация не измениться, можно обратиться в местную жилинспекцию с заявлением о принятии мер, либо вовсе обратиться с иском в суд.

Что касается законодательства, то опирайтесь на:

ст.210 ГК РФ - Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

ст.153 ЖК РФ - Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!