Вопрос землепользования. Оформление "прирезок" в СНТ.Ситуация: существует земель ..

Вопрос землепользования. Оформление "прирезок" в СНТ.Ситуация: существует земель ..

Стоимость: 600 руб Вопрос уже решен Ответов: 5

Вопрос землепользования. Оформление "прирезок" в СНТ.

Ситуация: существует земельный участок в садоводческом товариществе 5 соток (документально подтверждены - свидетельство о праве собственности). Фактически, в течение более 10 лет дополнительно используется прилегающий земельный участок площадью около 3 соток. В садоводческой книжке есть запись 500 + 150 кв.м. - исходя из указанной площади начислялись членские взносы.


При проведении комплексных кадастровых работ границы не уточнялись, закреплены документально подтвержденные сотки (5).

Цель: законодательно закрепить дополнительно используемый участок земли (оформить собственность), с учетом действующего законодательства.

Необходим поэтапный план действий - какие документы подготовить, куда обращаться, какие требования заявлять.

P.S. ответ должен быть развернутым, со ссылками на действующее законодательство. Свои соображения по решению проблемы имеются, хочу услышать стороннее мнение. Любителей кратких и лаконичных ответов о найме "грамотных юристов", возможности обратиться в суд и т.п. прошу не беспокоить, напишу мерзкие отзывы )))

Выбранные победители (1)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (2)

Бурыкин Эдуард , 14.07.2020 06:12 Эксперт портала

Я бы начал с того, на основании чего было приобретено право собственности на эти 5 соток.
Второе.
Смотрим Федеральное законодательство:
Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О кадастровой деятельности" (с изм. и доп., вступ. в силу с 16.09.2019)
Статья 42.8. Особенности уточнения местоположения границ земельных участков при выполнении комплексных кадастровых работ.

В этой статье буквально говорится следующее:
3. При уточнении местоположения границ земельного участка, определенного в пункте 1 части 1 статьи 42.1 настоящего Федерального закона, его площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" требований, не должна быть:
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1) меньше площади земельного участка, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, более чем на десять процентов;
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) больше площади земельного участка, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, более чем на величину предельного минимального размера земельного участка, установленного в соответствии с земельным законодательством;
(в ред. Федеральных законов от 03.07.2016 N 361-ФЗ, от 17.06.2019 N 150-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3) больше площади земельного участка, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, более чем на десять процентов, если предельный минимальный размер земельного участка не установлен.

То есть уже используемый участок можно присовокупить.
Как я понимаю, необходимо после проведения кадастровых работ подавать документы на регистрацию уточненных данных с указанием уже увеличенной площади.
Ну и в случае отказа - разборки, вплоть до драк и стрельбы/пальбы в зале суда
;)

Яковлев Владислав, 14.07.2020 10:54

Отлично, данные изменения в законодательстве позволяют получить бесплатно прирезку не более 10% от участка, т.е. в данном случае 50 кв.м. А поскольку мы желаем большего, оставшиеся 250 кв.м. можно получить либо путем выкупа, либо аренды с торгов.

Далее, есть ли смысл перед обращением в муниципалитет, согласовать данный вопрос с председателем СНТ? На сколько ключевым будет факт длительного пользования данным земельным участком, запись в садоводческой книжке 500 кв.м. + 150 кв.м., уплата членских взносов исходя из повышенной площади?

Бурыкин Эдуард , 14.07.2020 11:09

Владислав, Полагаю, что данный факт будет иметь значение - 10 лет, конечно не 15 (+3=18 - давность владения) - но всё факт! И никто не оспаривал.
Оплата подразумевает добросовестность владения. И, полагаю, согласовать с руководством СНТ тоже неплохо - всё соблюдено и на лицо добросовестность приобретателя/владельца-пользователя

Морозов Игорь, 14.07.2020 01:02 Эксперт портала

Странно видеть вопрос лица, именующего себя профессионалом.
И пугать специалистов негативными отзывами.
Для таких предусмотрена статья 10 гражданского закона.
Её и следует зазубрить, либо выбросить ничтожный документ о высшем профессиональном образовании.
Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.
Вот это ссылка на действующее законодательство.
А земельные вопросы решаются местными властями.
Поэтому без изучения их документов, принятых на месте СНТ, глупо представляться адвокатом, решающим земельные вопросы.
Ибо только к полномочиям органов местного самоуправления в области земельных отношений относятся резервирование земель, изъятие земельных участков для муниципальных нужд, установление с учетом требований законодательства Российской Федерации правил землепользования и застройки территорий городских и сельских поселений, территорий других муниципальных образований, разработка и реализация местных программ использования и охраны земель, а также иные полномочия на решение вопросов местного значения в области использования и охраны земель.

Яковлев Владислав, 14.07.2020 01:16

Если бы Вы были внимательны, то обратили бы внимание на скобки в конце послесловия, что означает улыбающийся смайл. А насчет местных властей, так это итак очевидно, и именно подобные пространные ответы о полномочиях муниципалитетов здесь совершенно ни к чему. Вопросы поставлены конкретные и четкие - необходим план мероприятий.
P.S. И воздержитесь от оценки моей деятельности, я вроде Вас не анализирую, хотя поверьте - могу )))

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!