Здравствуйте! Ситуация какая - первая инстанция отказала. Подала аппеляцию, назн ..

Здравствуйте! Ситуация какая - первая инстанция отказала. Подала аппеляцию, назн ..

Бесплатный Ответов: 1

Здравствуйте! Ситуация какая - первая инстанция отказала. Подала аппеляцию, назначили заседание. Приехала. Объявили будут возобновлять, но назначили на то время, когда я не была бы в области (отпуск). Попросила сделать позже заседание, но они назначили через неделю(7 заседание, 14 повторное) объявляют перерыв и сказали привезти справку о количестве прописанных... Я согласилась. Приехала 14, а мне в итоге объявляют, что заседания не будет, так как дело направили обратно в первую инстанцию - не понравилось им решение к тому же самому судье, что вы носила судья первой инстанции и то, что многое было не указано - доразобраться, так сказать - это мне сказала секретарь и сказала ехать домой, так как более ничего сказать не может. Я уехала. Наблюдаю за сайтом суда в судебном делопроизводстве и вот что - типа снято с рассмотрения по прочим обстоятельствам и передано в экспедицию. Прошу пожалуйста, объясните... Как это понимать? Обратится не к кому... У нас в городе юристы на грани фантастики - и пишут с ошибками и только деньги дерут за консультации, а помощи никакой, даже совета ?прошу вас, помогите разобраться!

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (1)

Яковлев Владислав, 16.07.2020 19:15 Эксперт портала

Добрый вечер.

28.11.2018 в ГПК РФ были внесены изменения, в числе прочего была введена в действие ст.325.1 ГПК РФ, согласно которой Суд апелляционной инстанции возвращает дело, поступившее с апелляционными жалобой, представлением, в суд первой инстанции, если судом первой инстанции не было рассмотрено:
1) заявление о восстановлении срока на подачу апелляционных жалобы, представления;
2) замечание на протокол судебного заседания;
3) заявление о вынесении дополнительного решения.
Суд апелляционной инстанции также возвращает дело в суд первой инстанции, если судом первой инстанции не было изготовлено мотивированное решение.

Также суды, обосновывая снятие дела или жалобы с рассмотрения, нередко ссылаются на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", а именно на следующие его пункты:

П. 16, указывающий на обязанность именно суда первой инстанции исправлять ошибки и выносить, при надобности, дополнительное решение;

П. 18, в силу которого апелляция вправе возвратить жалобу вместе с делом в суд первой инстанции, если имелись основания для возвращения или оставления жалобы без движения, а суд первой инстанции не совершил соответствующих процессуальных действий;

П. 19, указывающий на необходимость рассматривать все апелляционные жалобы в рамках одного заседания. Данный пункт указывает на обязанность суда апелляционной инстанции возвращать дело в первую инстанцию при поступлении другой апелляционной жалобы для совершения соответствующих процессуальных действий.

В целом же, учитывая, что практически никакого контроля и надзора за судами на данный момент нет, зачастую суды самостоятельно максимально расширяют такие полномочия. В интернете встречаются анализы определений о снятии дел с апелляционного рассмотрения и приводится некая классификация наиболее часто встречающихся оснований для снятия дел с апелляционного рассмотрения:

Не решён вопрос процессуального правопреемства.
Имеется необходимость принять дополнительное решение.
Не решён вопрос восстановления срока на подачу жалобы, как частной, так и апелляционной.
Не исправлена описка/ошибка
Имеется оставленная без движения жалоба и определение о её возвращении, либо о принятии к производству не вынесено.
Не рассмотрены замечания на протокол судебного заседания
Не подписан протокол судебного заседания
Отсутствует протокол судебного заседания
Не рассмотрено заявление о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!