алименты

алименты

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 2

здравствуйте.у меня сын 18 лет, учится в техникуме.учиться осталось 1.5 года. могу ли я возобновить исполнительный лист на подачу алиментов , алименты я не получала уже много лет,так как документ был у меня на руках .ребенок от 1 брака ,мы давно в разводе...

Выбранные победители (2)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (2)

Яковлев Владислав, 13.02.2018 19:17 Эксперт портала

Добрый вечер.

Прежде всего, в силу ч.1 ст.113 Семейного кодекса РФ (далее СК РФ) - взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

Лишь в случае установления вины лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание может быть произведено за весь период.

Поскольку Вы указываете, что исполнительный лист не предъявлялся к исполнению, соответственно вероятнее всего алименты будут взысканы лишь за последние три года.

Что касается предъявления исполнительного документа для принудительного исполнения, необходимо иметь ввиду, что действие данного документа ограничено возрастом ребенка - достижения совершеннолетия, а поскольку ребенок уже достиг 18 лет, то в случае принятия исполнительного документа, исполнительное производство сразу же будет окончено.

В сложившейся ситуации практикуется личное обращение совершеннолетнего ребенка с иском к родителю-должнику в суд о взыскании задолженности по алиментам.

Зиганшина Лейсан, 13.02.2018 14:25 Эксперт портала

Добрый день! Принудительное взыскание по исполнительному листу возможно в любое время до достижения совершеннолетия, а если 18 лет ребенку уже исполнилось – еще 3 года после этого можно воспользоваться сроком давности и предъявить исполнительный лист судебным приставам. Причем алименты будут взысканы за весь срок – начиная с обращения в суд и до момента обращения в ССП.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!