Здравствуйте. Хотел бы получить консультацию по моей ситуации с мошенническими д ..

Здравствуйте. Хотел бы получить консультацию по моей ситуации с мошенническими д ..

Стоимость: 450 руб Вопрос уже решен Ответов: 12

Здравствуйте. Хотел бы получить консультацию по моей ситуации с мошенническими действиями со стороны физического лица продавца.

Я сейчас постараюсь описать ее. И вы уже думаю сможете подсказать как с этим быть.

Я 27 июля, искал к покупке б/у компьютерное оборудование, написал об этом в чат телеграм (барахолка комплектующих), на меня вышел человек написал мне что у него есть что я ищу. Далее в личном беседе начали договариваться, он живет в Ростов-на-Дону, предложил ему отправить авито доставкой, так как это будет надежно для нас обоих, авито выступает в виде гаранта. На что он отказался, сказал что ему быстрее и проще продать местным у себя. И предложил если есть знакомые у меня в Ростове, могут придти посмотреть оплатит и забрать а дальше сами решали бы как отправлять. Этим вызвал доверие, раз готов идти на личную встречу, но и сомнение. Прислал так же видео что все у него есть в наличии. Нашел знакомую в этом городе, начали договариваться о встречи чтоб она приехала, после чего он сказал что может днем быть там на месте в 3 часа, а потом уезжает. А знакомая в это время на работе была и физически не могла приехать. И он сказал что незнает проще местным продать так как торопится, деньги нужны быстро, тестя оперируют на лекарства нету и т.д. либо что то придумать. (складывалось впечатление давление чтобы я остановил его). Решил пойти на встречу, и договорились о таком варианте, что сейчас я ему малую часть перевожу в размере 5000р, чтоб придержал, закрепил за мной, а вечером как знакомая освободится уже подъехала, и остальное оплатила бы. После этого вечером с ним созвонились он смог освободится только к часам 9 вечера. А место которое он назвал находится на окрайне города, и ехать девушки одной туда без машины, под вечер поздний уже было страшновато, и я ему предложил, чтоб он тогда сам через авито отправил, он согласился, сказал спасибо что его выручил и эти 5000 помогли, и сказал что на следующий день все отправит. Создал обявление на авито с сумой немного меньше оговоренной (так и не понял почему меньше), и сказал что с остальной суммой потом решим. Я оплатил по этому объявлению сумму (средства были заморожены на авито).

На следующий день 28 июля, связались с ним, сказал что едет уже на место, сейчас все соберет и отправит. Время было 2 часа дня, спросил когда он сможет отправить, он сказал что к 7, хотя он был уже на месте как он утверждает. И дел там на 1 час максимум, собрать и отнести на доставку. И после этого он пропал полностью, на телефон не отвечал, на смс, и в мсенджерах тоже, хотя было видно что в онлайн он появлялся, но молчал.

29 июля (объявление на авито уже отменилось истек срок, и средства те мне вернулись обратно). Он все же вышел на связь извинялся что так получилось, по его словам были очень серьезные дела, тестя оперировали и не мог выйти на связь, и не написать и телефон взять. ( что считаю крайне странным за весь день, после многочисленных звонков и сообщений, не разу не отписаться.) Сказал что на след день точно отправит в 10 утра займется. Решил войти в положение, подумал что всякое бывает у людей может правда ситуация такая сложная. Сказал что точно завтра решаем, есть целый день чтоб решить этот вопрос с отправкой, либо если в течении дня не делает отправку , то возвращает средства в размере 5000р , мне ждать его тоже не хочется, найду другого продавца, либо если не отправляет и не возвращает, то третий вариант уже решать по закону будем.

30 Июля сутра связались с ним, сказал что едет все точно. И после часа дня он опять так же все повторилось, пропал, не на что не отвечал. И под конец вечера я ему опять написал еще что все, терпения нет, верить уже в эти все легенды не имеет смысла и идти на уступки даже если проблемы настоящие, были оговорены сроки и все, деньги так и не вернул и товар не отправил, теперь только через полицию решать. И ночью уже 31 июля он мне с гневными обвинениями начал писать сообщения. ( в краце о том что могу писать сколько угодно заявлений , у него ситуация сложная, что он не мошеник, что у него есть товар, что я нечего не докажу и у него есть факты что он был занят) Сказал ему чтоб вернул деньги и тогда вопрос закрыт будет. Или это все уже будет рассказывать полиции. Этого он не сделал, и написал что встретимся в суде.

Денег так и не вернул!!!!

Есть данные человека номер, фио, карта сербанка, история перевода, скриншоты переписки, и голосовые сообщения.

Как то наказать можно его за это ? что грозит ему? как действовать? И имеет ли смысл, будут им заниматься или все с рук сойдет?

Выбранные победители (3)

Морозов Игорь, 31.07.2020 14:07

Ларин Олег, 31.07.2020 14:07

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (3)

Домрачев Сергей, 31.07.2020 10:40 Эксперт портала

Здравствуйте. Единственный вариант - это обращение в полицию с заявление о мошенничестве, так как признаки мошенничества налицо. Скорее всего, это будет наиболее действенным способом воздействия по сравнению с гражданским судом.

Ларин Олег, 31.07.2020 06:58 Эксперт портала

Здравствуйте, Павел!
1. Обратиться в полицию с заявлением о проведении доследственной проверки на предмет признаков мошенничества. Полиция, конечно, откажет в возбуждении уголовного дела. Но Вы при этом получите ФИО и адрес продавца.
2. Далее письменная претензия в адрес продавца.
3. Затем обращение в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами.

Павел, 31.07.2020 10:00

Я так понимаю в целом это особо все равно не принесет нечего? тем более полиция сразу откажет. Тут просто дело не в этих деньгах. Конечно хорошо если его заставят их вернуть. Но дело именно принципа, чтоб за его действия попопротили нервы как минимум, и на одного мошенника стало хоть меньше. Они так и ходят безнаказанно..

Морозов Игорь, 31.07.2020 03:34 Эксперт портала

Можно наказать через обращение в правоохранительные органы.
Можно через судебные органы.
Можно смешанно: как в судебном порядке вернуть деньги и проценты, включая моральный вред, так и в правоохранительном.
Сложно предугадать, что будет по Вашим обращениям.
Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана.
Вам нужно нанимать грамотного юриста.
Только так.
И писать жалобу на Авито.
Больше ничего не сделать.

Павел, 31.07.2020 03:40

Авито тут получается не причем, так как та малая часть средств переводилась без участия авито. Он эти деньги не вернул. То есть написав заявление написанное в полицию на его данные, за его действия, что он деньги присвоил, чтоб его призвали к отвественности может не помочь ?

Павел, 31.07.2020 03:43

а разве его действия не попадают под 159 статью .. так как обманным путем получил деньги и не выполнил обязательства, при том что все переписки и голосовые сообщения имеются подтверждающие эти договоренности.

Морозов Игорь, 31.07.2020 03:43

Павел, Полиция обычно отправляет в суд.
И отказывает в проверке.
Не забывайте, где живете.
Авито в любом случае рассмотрит жалобу и может заблокировать обманщика на своей Интернет-площадке.

Павел, 31.07.2020 03:47

Игорь, аккаунт его на авито.. это мелочь.. он такой же запросто еще сделает, это не проблема. там у него и нет нечего. Да и деньги передавались в не этой площадки. То есть получается скорее всего полиция просто свернет это дело из за мелочи спустит с рук все ему.? Так и смысла выходит нет за это браться? Тут дело больше принципа, не желе той суммы которую он себе присвоил

Морозов Игорь, 31.07.2020 03:53

Павел, За 5 т. р. никто не бегает по уголовке за обманщиком - это мелкое мошенничество.

Морозов Игорь, 31.07.2020 03:54

Павел, Вам решать.
Я не ясновидящий.

Павел, 31.07.2020 10:01

Игорь, дело не в этих 5т.р

Павел, 31.07.2020 10:17

Игорь, Ну да я понимаю что сумма маленькая. Но тут дело в самом факте, хоть и мелкое но мошенничество же. не уж то даже нервы не попортят ему за это. И мошенники такие так и живут радостные не кто на них управы не найдет, хотя бы просто к отвественности призвать.. (

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Награды, благодарности, сертификаты портала

Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!