можноли после смерть матери разменять квартиру ее мужа

можноли после смерть матери разменять квартиру ее мужа

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 1

Мать после смерти отца вышла замуж за военнослужащего но на пенсии после какого-то времени ему государство выдало жилищный сертификат у него есть дочь Вопрос:можно ли после смерти матери разменять квартиру так-как сертификат был получен будучи женатыми если да что и какие документы для этого нужны если нет то почему?

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (1)

Яковлев Владислав, 14.02.2018 18:09 Эксперт портала

Добрый вечер.

Жилищный сертификат военнослужащего представляет собой безвозмездную помощь государства. Если данный сертификат выдан с учетом члена семьи, а именно Вашей матери, тогда последняя имеет право на долю в квартире, приобретенной за счет такого сертификата. Если сертификат выдан без учета Вашей матери, в этом случае никаких прав на жилое помещение она не имеет.

Из приведенного выше следует, что в случае смерти матери Вы вправе претендовать на долю в квартире в качестве наследства при условии, что квартира будет признана совместно нажитым имуществом супругов. А совместно нажитым оно будет признано лишь в том случае, если жилищный сертификат выдавался с учетом матери как члена семьи.

В случае наследования доли в квартире Вы вправе распорядиться оной по собственному усмотрению, в т.ч. попробовать разменять ее.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!