задерживают з.п

задерживают з.п

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 2

Здравствуйте подскажите что можно сделать в данной ситуации, подруга работает неофициально по договору. Так вот организация в которой она работает не платит з.п на протяжении 3 месяцев, а на днях перевели з.п всего 5000 хотя долг у организации 42000. Подскажите как поступить, договор на руках, непосредственный руководитель сказала что ничем помочь не может да и не хочет. Что можно сделать?

Выбранные победители (2)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (2)

волонтер: Минакова Татьяна, 15.02.2018 13:41 Эксперт портала

1. Согласно статьи 16 ТК РФ Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
2. Работник в праве потребовать оформления трудовых отношений согласно ТК РФ, а обязанность работодателя соблюдать требования ТК РФ, так же работник вправе получать справки от работодателя согласно написанному заявлению.
3. "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 17.04.2017) Статья 5.27.Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
5. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) Статья 67.1. Работник, осуществивший фактическое допущение к работе, не будучи уполномоченным на это работодателем, привлекается к ответственности, в том числе материальной, в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами._

6.Ресурс позволяет обратиться в инспекцию труда, получить бесплатную консультацию по вопросам трудовых отношений или провести самопроверку своей организации.Онлайнинспекция.рф/https://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/
7.Статья 3 ТК РФ регламентирует, никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества, каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав (признание отношений трудовыми), возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Яковлев Владислав, 15.02.2018 12:23 Эксперт портала

Добрый день.

Договор есть, вероятно размер заработной платы им оговорен, если зарплата не платится свыше 3 месяцев, то можно поставить вопрос о привлечении работодателя к уголовной ответственности по ст.145.1 УК РФ, для чего следует обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы.

Также задолженность по зарплате можно взыскать в судебном порядке.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!