как узнать кто владелец дома,и сроки вступления в наследство

как узнать кто владелец дома,и сроки вступления в наследство

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 5

добрый день!подскажите,мы живем в частном доме.он разделен на трех хозяев, в январе в следствии пожара один хозяин погиб,часть дома получается осталась без жильца.Есть ли у него родственники мы не знаем,знаем только что он был прописан в части дома.Подскажите развитие событий, если у него найдутся родственники,когда они вступают в наследство?если нет родственников,то что тогда?и если погибший не являлся собственником,как нам можно узнать кто собственник,этой части дома?Спасибо.

Выбранные победители (3)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (4)

Сафронов Георгий, 19.02.2018 13:39

через 6 месяцев после смерти если не найдутся наследники, имущество станет выморочным-государственным и у государства выкупите.

Яковлев Владислав, 16.02.2018 08:46 Эксперт портала

Перешедшие к органам местного самоуправления квартиры используются в различных госпрограммах по предоставлению жилья. Полагаю, что выкупить долю возможно по согласованию с администрацией.

Яковлев Владислав, 15.02.2018 14:36 Эксперт портала

Добрый день.

Смоделировать когда наследники вступят в наледство достаточно сложно, по общим правилам по истечении 6 месяцев со дня смерти, однако встречаются факты, когда наследники вступают в наследство спустя несколько лет.

При отсутствии наследников имущество будет считаться выморочным и отойдет органам местного самоуправления.

Что касается информации о собственниках, таковую можно запросить в росреестре.

Алена, 16.02.2018 01:35

а что в свою очередь будут делать с этим имуществом органы местного самоуправления?мы планировали выкупить эту часть дома

Титова Лариса, 15.02.2018 14:27

Здравствуйте, Алена. Чтобы узнать собственник умерший или нет, нужно запросить через МФЦ выписку из ЕГРН. Если у умершего есть наследники, то они должны вступить в наследство в течении 6 месяцев. Для того чтобы узнать есть ли наследники, то вам можно подать объявление (сообщение о смерти) гражданина посредством интернета, либо обратиться к нотариусу по месту нахождения имущества. Если у умершего нет близких и родственников, то наследство переходит государству.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!