Вопрос по лицензированию отдельных видов деятельности

Вопрос по лицензированию отдельных видов деятельности

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 2

Нужны ли какие либо специальные разрешения лицензии для проведения дезинсекций и дератизаций в рамках государственных торгов на ЭТП?

А так же нужны ли какие либо дополнительные документы подтверждающие квалификацию сотрудников проводящих обработку?

Выбранные победители (1)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (2)

Яковлев Владислав, 16.02.2018 15:30 Эксперт портала

Добрый день.

Поскольку речь идет о торгах, соответственно необходимые требования к участникам закупки подлежат описанию.

Что касается лицензирования, в соответствии с п. 46 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011
№ 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» медицинская деятельность подлежит лицензированию.

Порядок лицензирования медицинской деятельности установлен Положением о лицензировании медицинской деятельности, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 № 291, в соответствии с которым медицинская деятельность включает в себя работы (услуги) по сестринскому делу, стоматологии, стоматологии детской, стоматологии ортопедической, стоматологии терапевтической, стоматологии хирургической, дезинфектологии и т.д., в соответствии с Перечнем работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность.

В перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, включены работы (услуги) по дезинфектологии.

В соответствии с п. 3.1 СЭП СП 3.5.1378-03 (3.5. Дезинфектология.), утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 09.06.2003 № 131 (далее - Правила) дезинфекционная деятельность включает хранение, транспортировку, фасовку, упаковку, приготовление рабочих растворов, приманок и других форм применения, импрегнацию одежды, камерное обеззараживание вещей, санитарную обработку людей, обработку объектов (помещений, транспорта, оборудования), открытых территорий в целях обеспечения дезинфекции, дезинсекции и дератизации, а также дезинфекцию и стерилизацию изделий медицинского назначения и другие мероприятия.

Таким образом, следует вывод, что для оказания услуг по дератизации и дезинсекции участники закупки должны иметь действующую лицензию на осуществление медицинской деятельности исключительно по дезинфектологии.

Криухин Николай, 16.02.2018 13:31 Эксперт портала

Здравствуйте.
В соответствии с Федеральным законом от 08.11.2007 N 258-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации по вопросам лицензирования отдельных видов деятельности" дезинфекционная деятельность исключена из лицензируемых видов деятельности и не подлежит санитарно-эпидемиологической экспертизе с последующей выдачей санитарно-эпидемиологического заключения.
Следовательно, никаких лицензий и разрешений не нужно.

Мы в социальных сетях

Наши партнеры

24pravo.ru 24pravo.ru

24pravo.ru




Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!