Можно ли подать в суд?

Можно ли подать в суд?

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 3

Здравствуйте. Сейчас во многих местах действует запрет курения. У меня два вопроса:

1. Можно ли курить на открытом крыльце многоквартирного дома?

2. Могу ли я подать в суд на человека за то, что он, взяв меня за капюшон моего полто, швырнул силой меня с данного крыльца со ступеньками, но не причинив мне ни каких физических увечий?

Выбранные победители (3)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (3)

Сафронов Георгий, 19.02.2018 13:26

1. нет
2. да.

волонтер: Минакова Татьяна, 18.02.2018 12:29 Эксперт портала

1).В соответствии с нормами законодательства, запрещается курение в радиусе 15 метров от территории, относящейся к публичному месту, а также в некоторых организациях. Формально гражданин может курить без назначения за это определённого штрафа только в собственной квартире и на большом расстоянии от различного рода предприятий и мест с большой проходимостью людей.
При этом штраф за курение (в поезде, например) назначается только в отношении граждан, то есть физических лиц, которые обязаны следить за соблюдением закона в надлежащей территории.
Что понимается под «общественным местом»?
Публичной признаётся территория, через которую регулярно проходит много людей, иными словами, место массового скопления граждан. К общественным местам, на территории которых запрещается курение, относятся следующие:
Предприятия общепита (рестораны, кафетерии, столовые и т. д.);
Организации временного размещения (отели, гостиницы, хостелы);
Территория различных вокзалов (автобусных, железнодорожных, речных, морских) и аэропорта;
Вход в общественное помещение (например, многоэтажный дом);
Торговые точки и рынки (магазины, торгово-развлекательные центры, бутики);
Общественный транспорт; Автозаправочные станции; Автобусные остановки;
Жилая зона (лестницы и лестничные площадки, подъезд, лифт, подвал, коридор, детская площадка во дворе);
Образовательные, культурные и развлекательные учреждения (школы, университеты);
Территория, предназначенная для отдыха или туризма (сквер, пляж, городское озеро).
2).Вы имеете право подать заявление в полицию.
Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 05.12.2017) "О полиции"
Статья 12. Обязанности полиции
1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц; передавать (направлять) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, с уведомлением об этом в течение 24 часов заявителя; информировать соответствующие государственные и муниципальные органы, организации и должностных лиц этих органов и организаций о ставших известными полиции фактах, требующих их оперативного реагирования;

Данилова Алёна, 18.02.2018 11:33 Эксперт портала

Здравствуйте! Просто так подавать иск в суд не имя оснований нельзя. К требованиям перед подачей иска должны быть выполнены требования статьи 131-132 ГПК РФ. И к иску должны быть приобщены доказательства, то есть выполнены требования статьи 55-56 ГПК РФ. Только при выполнении этих условий можно подавать иск.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!