Положена ли мне компенсация?

Положена ли мне компенсация?

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 1

Здравствуйте.Я работаю у ИП продавцом в тц.,у него есть ещё отделы,но тот,где работаю я он закрывает,предупредил,чтобы искала работу.Мне сказали,что компенсация никакая мне не полагается.То потому,что это не считается сокращением,то потому что он ИП,а теперь сообщили,что я работаю по договору и он может его просто не продлились,о чем я вообще впервые слышу.Трудовая книжка моя у него.Подскажите пожалуйста мои права в данной ситуации.

Выбранные победители (1)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (1)

Минакова Татьяна, 20.02.2018 14:19 Эксперт портала

Статья 21 ТК РФ Работник имеет право на: заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами; защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

Статья 22 ТК РФ Работодатель обязан: соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров; предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

Читайте свой трудовой договор в котором согласно ст.57 ТК РФ должно быть подробно прописано Ваше место работы с полным наименованием предприятия в определённой местности, с адресом нахождения филиала.

На ИП распространяются Все законы РФ, если ИП находиться на территории РФ, и его обязанность соблюдать законы в частности Трудовой кодекс РФ, согласно ст.81 п.2 ТК РФ Сокращение численности или штата работников это расторжение трудового договора по инициативе работодателя, должны быть соблюдены.
Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 ст.81 ТК РФ допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Напишите письменное заявление о переводе на другую работу в другой филиал у данного работодателя (ИП).

Если Ваш работодатель не желает применять процедуру сокращения численности, регламент согласно Статьи 72.2 ТК РФ Временный перевод на другую работу
По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.
Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Мы в социальных сетях

Наши партнеры

24pravo.ru 24pravo.ru

24pravo.ru




Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!