Здравствуйте. Как рассчитать неосновательное обогащение ( использование земли с ..

Здравствуйте. Как рассчитать неосновательное обогащение ( использование земли с ..

Стоимость: 399 руб Вопрос уже решен Ответов: 4

Здравствуйте. Как рассчитать неосновательное обогащение ( использование земли соседом) Спасибо.

Выбранные победители (4)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (4)

Домрачев Сергей, 20.09.2020 11:38 Эксперт портала

Здравствуйте. В зависимости от цены аренды земли в вашей местности.

Данилова Алёна, 18.09.2020 20:52 Эксперт портала

Здравствуйте. Для ответа на этот вопрос, необходимо Вам задать несколько вопросов: Каким образом он пользовался земельным участком? На основании какого договора - договора аренды/хранения? Если данных документов нет, то ничего взыскать вы не сможете. Принципы определения цены договора установлены ст. 424 Гражданского кодекса РФ: 1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления. 2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке. 3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги

Морозов Игорь, 18.09.2020 19:40 Эксперт портала

С помощью нанятого юриста.
Лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.
Принимается во внимание назначение земельного участка, действия соседа, Ваши действия в предыдущем периоде, наем эксперта-оценщика для определения цены аренды земельного участка.
Здесь не стоит путать с упущенной выгодой.
Поскольку на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.
Всё просто.

Бурыкин Эдуард , 18.09.2020 18:40 Эксперт портала

В данном случае неосновательным обогащением является сбереженная ответчиком плата за использование земельного участка. Формой возмещения стоимости пользования является денежная сумма, равная величине платы, существовавшей в то время и в том месте, когда и где происходило пользование (п. 2 ст. 1105 ГК РФ).
Любое использование земли в Российской Федерации осуществляется за плату, соответственно, неоформление прав на земельный участок не может являться основанием для освобождения от внесения платы за его использование.
То есть надо взять среднее - сколько платят в вашей местности за использование ЗУ соответствующей площади. На это начисляются % по ст.395 ГК
Этот вопрос можно узнать в вашем Департаменте имущественных отношений вашей администрации

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!