Здравствуйте! Я — индивидуальный предприниматель. Арендую помещение под магазин ..

Здравствуйте! Я — индивидуальный предприниматель. Арендую помещение под магазин ..

Стоимость: 499 руб Вопрос уже решен Ответов: 5

Здравствуйте! Я — индивидуальный предприниматель. Арендую помещение под магазин (Владимирская область, магазин непродовольственных товаров). В магазине работают продавцы. На основании Указа Губернатора Владимирской области от 24.04.2020 № 107, посещение общественных мест без средств индивидуальной защиты (маски, респираторы) запрещено. Вопрос. Если в магазин пришел покупатель без маски, продавец «имеет право» или «обязан» отказать такому покупателю в обслуживании? Если все же продавец обслужит такого покупателя, может ли он (т. е. продавец) быть привлечен к административной ответственности ? Спасибо.

Выбранные победители (5)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (5)

Ревенко Евгения, 28.10.2020 08:03 Эксперт портала

Ни Гражданский кодекс, ни Закон о защите прав потребителей, ни Правила продажи отдельных видов товаров не содержат такого основания для отказа в продажи товара, как отсутствие у покупателя средств индивидуальной защиты. Отсутствие маски является основанием для привлечения к ответственности, но не может служить причиной для отказа в обслуживании покупателя без маски. Следовательно, такой отказ незаконен.

Более того, согласно Правилам, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 N 417, региональные власти, муниципалитеты и организации в случае, если граждане находятся на их территории, обязаны предоставлять гражданам средства индивидуальной защиты. Иными словами, использование масок возможно при их предоставлении торговыми организациями.
Покупатели без масок сами могут быть привлечены к ответственности по части по части 1 статьи 20.6.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. По ней может быть назначен штраф в размере от 1 тыс. до 30 тыс. рублей, а при повторном нарушении — до 50 тыс. рублей.

Артюхин Константин, 06.10.2020 09:35 Эксперт портала

Да, вы должны издать локальный акт типа во исполнение распоряжения муниципальных органах, и в целях охраны здоровья и безопасности сотрудников обслуживание посетителей без средств защиты не производится, это ваше право, а в силучае нарушения штраф администрация наложет на вас но если работники ознакомлен под роспись с локальным актом и несут материальную ответственность по факту вы можете взыскать с работника за материальный ущерб работодателю через суд, об этом так же лучше ознакомить сотрудников под роспись

Домрачев Сергей, 03.10.2020 16:48 Эксперт портала

Здравствуйте. Законодательство предписывает гражданам носить средства индивидуальной защиты, а организациям розничной торговли обеспечить наличие дезинфицирующих средств и работу персонала в средствах защиты. Но вот отказать в обслуживании клиентам продавцы не могут, это будет нарушением закона.

Асцатрян Николай, 30.09.2020 16:16 Эксперт портала

Здравствуйте. Нет, должны обсужить продавца.

Морозов Игорь, 30.09.2020 15:07 Эксперт портала

Продавец не имеет права отказать в обслуживании.
Это закон.
Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.
Во Владимирской области с 27 апреля 2020 года запрещено посещение без средств индивидуальной защиты (масок, респираторов):
- объектов розничной торговли, предоставления услуг, деятельность которых не приостановлена.
Посещение происходит не продавцом, а покупателем.
Покупатель несёт ответственность за нарушение требований указа губернатора.
Поскольку губернатор не запретил торговлю лицам без масок, продавец не отвечает за действия посетителя Вашего магазина.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!