Здравствуйте. Снял квартиру в сентябре, но она оказалась заражена насекомыми. Бы ..

Здравствуйте. Снял квартиру в сентябре, но она оказалась заражена насекомыми. Бы ..

Стоимость: 199 руб Вопрос уже решен Ответов: 3

Здравствуйте. Снял квартиру в сентябре, но она оказалась заражена насекомыми. Был вызов СЭС, всё протравили, но жить в такой квартире как-то страшно, поэтому решил выехать. Владелец требует оплату за месяц + неустойку 100% от суммы аренды. Попадает ли наличие насекомых под статью 620 ГК РФ для досрочного расторжения договора и могу ли я сохранить свои деньги. В квартире не проживал ни дня, т.к. когда хотел въехать, обнаружились насекомые, а номер владельца и другие контактные данные в договоре отсутствовали.

Выбранные победители (3)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (3)

Домрачев Сергей, 08.10.2020 18:23 Эксперт портала

Здравствуйте. Владелец квартиры должен предоставить ее в состоянии пригодном для обычного использования. В вашем случае этого не было. Поэтому требования арендодателя являются необоснованными.

Кочетков Александр, 06.10.2020 22:43 Эксперт портала

Да, Вы вправе расторгнуть договор в соответствии со ст. 450 и 620 ГК РФ, ничего Вы платить собственнику не должны, налицо неосновательное обогащение и непредоставление полной информации о квартире. Наоборот, Вы на него можете подать в суд и взыскать моральный вред, игнорируйте этого идиота. Скорее всего и налоги не платит, взяли и просто съехали.

Морозов Игорь, 06.10.2020 20:48 Эксперт портала

Если в договоре отсутствуют контактные данные о арендодателе, то такой договор может быть признан недействительным изначально.
То, что арендатор обнаружил недостатки и зафиксировал их в СЭС, может служить отдельным основанием для расторжения договора.
Вы правильно указали специальную статью.
Но есть ещё и 450 ГК РФ.
Т. е. можно ссылаться на ст. 620 ГК РФ, где следует уточнять факт : имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.
Она дублирует основную 450 ГК РФ, когда существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора..
Тогда не придётся платить.
Наоборот, можно отсудить компенсацию обмана.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!