добрый день! на данный момент сестра тяжело больна и задумывается о наследстве. ..

добрый день! на данный момент сестра тяжело больна и задумывается о наследстве. ..

Стоимость: 299 руб Вопрос уже решен Ответов: 5

добрый день! на данный момент сестра тяжело больна и задумывается о наследстве. у нее есть муж и 2 маленьких детей (3 года). Есть мать, отец умер. в имуществе: 1/3 московской квартиры, полностью дом в подмосковье и машина. Дети прописаны в квартире сестры, муж на квартире своих родителей. Муж никак не помогает с лечением, страдает алкоголизмом, не работает. Сестра не хочет, чтоб ему доставалось наследство в полной мере. Как ей лучше поступить? оформлять сейчас развод с ним? но он может пойти через суд, а у нее жизнь на месяцы идет... Писать завещание/дарственную на мать? но что тогда с детьми, ведь отец их законный представитель. ожидаемый результат: 1/3 квартиры должна достаться матери болящей, про дом она еще не решила. Но будет ли муж претендовать на квартиру исходя из того, что там прописаны дети? Готовы платно оплатить подробную консультацию

Выбранные победители (3)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (3)

Артюхин Константин, 07.12.2020 16:49

Как вариант, подать пару заявлений о до ведении мужем до болезни и совершении действий угрожающих жизни и здоровью сестры, тогда есть шанс впоследствии признать недостойным наследником мужа и он ничего не получит, но это весьма сложно и долго

Яковлев Владислав, 27.11.2020 00:07 Эксперт портала

Добрый вечер.
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст.34 СК РФ), и по умолчанию доли в имуществе признаются равными (за определенными исключениями).
Произвести отчуждение, например путем дарения, по крайней мере объектов недвижимости, без согласия второго супруга не получится, такую сделку Росреестр не зарегистрирует. Остается завещание.
Сам развод по существу ничего не даст, т.е. в случае развода опять же доли в имуществе супругов будут признаны равными (с исключениями), единственное развод исключит возможность мужа претендовать на наследство в виде доли жены, однако этот вопрос можно урегулировать завещанием, которым все имущество один из супругов может завещать конкретному лицу или лицам, тем самым исключив притязания мужа.
Теперь об исключениях. Как правильно уже было отмечено, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью ч.1 ст.36 СК РФ).
Здесь необходимо иметь ввиду, что в приобретение имущества во время брака, каждым из супругов может сделан вклад за счет имущества/средств, которыми этот супруг владел до брака, либо полученными конкретным супругом в дар во время брака. Например, во время брака приобретен дом за 10 млн. руб., при этом 5 млн. руб. из указанных средств были выручены за счет продажи имущества одного из супругов, которым он владел до брака, оставшаяся часть средств - общие накопления супругов во время брака. В этом случае доли супругов на дом будут выглядеть следующим образом - 3/4 доли за супругом, который вложил денежные средства от продажи имущества, которым он владел до брака, 1/4 - доля второго супруга.
Что касается приватизации жилых помещений, необходимо отметить, что подобные сделки относятся к безвозмездным, соответственно это собственность того супруга, который участвовал в приватизации. Однако и здесь есть нюансы, касаемые отказа от приватизации других зарегистрированных членов семьи.
Безусловно, до совершеннолетия детей, их имуществом будет управлять переживший родитель, а соответственно и пользоваться им. Таким образом, в случае завещания имущества матери детям (например, доли в квартире), отец будет вправе проживать на этой территории. Однако если имущество, та же доля в квартире, будет завещана например матери супруги, в этом случае проживать на этой территории муж сможет лишь с согласия собственника (матери супруги), при этом факт регистрации детей на этой жилплощади, автоматического права пользования им у их отца не порождает.
Вводы:
1. Если есть возможность увеличить долю матери в общем имуществе супругов, то есть смысл произвести раздел имущества в судебном порядке (при этом вопрос о разводе ставить не обязательно).
2. При исключительной степени доверия матери к родственнику (например своей матери) в части того, что в дальнейшем имущество будут передано детям, составить завещание на этого родственника.

Морозов Игорь, 26.11.2020 14:38 Эксперт портала

Вы правы.
Для расторжения брака необходим суд.
Это обязательное условие семейного закона.
Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей.
Где кто прописан, неважно.
Важно что приобретено в браке.
Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Поэтому точно говорите, что нужна предметная консультация.
От грамотности нанятого юриста будет зависеть результат планируемых действий в отношении имущества.

Елена, 26.11.2020 14:44

поняла. значит развод не вариант. Подскажите, а если брак заключен в 2007, а в 2009 была квартира приватизирована, то это считается совместно нажитым имуществом?

Морозов Игорь, 26.11.2020 14:55

Елена, Нет.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!