Продали машину, заключили нотариальное соглашение, там пописана сумма машины, оп ..

Продали машину, заключили нотариальное соглашение, там пописана сумма машины, оп ..

Стоимость: 199 руб Вопрос уже решен Ответов: 12
Продали машину, заключили нотариальное соглашение, там пописана сумма машины, опоата в рассрочку. Продали машину за 700 тыс. Покупатель платил как мог, выплатил 520 вроде. Машина ломалась много раз, он ремонтировал за свой счет соответственно. Сейчас машина тоже сломалась- денег у него на ремонт нет и работы лишился выкупать дальше не может. И предлагает мне вернуть машину, а я чтоб вернул ему деньги за вычетом суммы ремонта и компенсации 100 тысяч мне (то есть он мне машину, а я ему 150 тыс от уже уплаченной суммы 520 тыс руб). Потому что машина сломана и требует ремонта. А платить остаток долга 180 тысяч у него денег нет. Предлагает продать ее на запчасти и поделить деньги. Как в таком случае быть с соглашением нотариуса о покупке в рассрочку? Я могу подать в суд, отсудить машину и остаток долга и проценты за неуплату своевременную (они в договоре не прописаны). И что если покупатель подаст в суд на отмену сделки и захочет вернуть авто через суд и часть денег. На чьей стороне будет суд? Как лучше поступить мне в этой ситуации?

Выбранные победители (4)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (5)

Домрачев Сергей, 26.02.2021 16:33 Эксперт портала

Здравствуйте. Соглашение о рассрочке действует. Поэтому можете смело подавать исковое заявление в суд о взыскании остатка по договору.

волонтер: Минакова Татьяна, 18.02.2021 17:04 Эксперт портала

Составляете новое медиативное соглашение, может быть заключено Медиативное соглашение по возникшему из гражданских правоотношений спору, достигнутое сторонами в результате процедуры медиации, проведенной без передачи спора на рассмотрение суда, в случае его нотариального удостоверения имеет силу исполнительного документа, можно нести к судебным приставам.

волонтер: Минакова Татьяна, 18.02.2021 16:46 Эксперт портала

Договор купли продажи может быть расторгнут только по решению суда.
Также Вы забыли вычти амортизацию за весь период эксплуатации данного транспортного средства.
Машина на запчасти может быть продана и без Вашего согласия, и долг Вам возвращён.

Александра, 18.02.2021 16:57

Дак там не договор купли продажи. А соглашение у нотариуса, что когда покупатель выплатит 700 травмы, машина станет его. Или это не играет роли: договор или соглашение? Спасибо за ответ

Александра, 18.02.2021 16:57

Александра, 700 тысяч извиняюсь т9

Морозов Игорь, 17.02.2021 10:27 Эксперт портала

Соглашение у нотариуса можно изменить.
Это не проблема.
Что касается судебных разбирательств, то всё зависит от нанятого грамотного юриста.
Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.
То, что покупатель авто потерял работу (доход), то это повод для пересмотра соглашения или его изменения в судебном порядке.
Гражданский закон это прямо предусматривает.
Вам можно сейчас посоветовать не ошибиться с нанятым юристом (как для консультаций, так и для участия в суде, если только до него дойдёт спор).

Александра, 17.02.2021 11:17

А в до судебном порядке я могу забрать машину у покупателя и не возвращать ему деньги? Или я все таки любящая вернуть часть денег?

Александра, 17.02.2021 11:18

Александра, Извините т9, или я все таки обяза ему вернуть часть денег, если заберу машину?

Морозов Игорь, 17.02.2021 12:10

Александра, Как договоритесь. По закону авто его. Если согласится взять уплаченные деньги, то авто может переписать обратно на Вас.

Асцатрян Николай, 17.02.2021 09:58 Эксперт портала

Все зависит от профессионализма юристов сторон.

Александра, 17.02.2021 11:20

А в до судебном порядке, я все таки обязана вернуть часть денег, если покупатель вернёт машину? Несмотря на то, что она требует ремонта по его вине.

Асцатрян Николай, 17.02.2021 11:54

Александра, Нет конечно, не обязаны.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!