Объект (физкультурно-оздоровительный комплекс) сдан в январе 2020 года. Заказчи ..

Объект (физкультурно-оздоровительный комплекс) сдан в январе 2020 года. Заказчи ..

Стоимость: 199 руб Вопрос уже решен Ответов: 6

Объект (физкультурно-оздоровительный комплекс) сдан в январе 2020 года. Заказчик - благотворительный фонд при правительстве Республики Ингушетия. (Средства выделены ПАО "Роснефть".) Акт приемки-сдачи есть. На баланс ФОК никто не принимает и за год накопились долги по оплате за электроэнергию и потребленный газ. Сумма порядка 300 тыс. рублей. ГАЗПРОМ подал иск в Арбитражный суд. Вопрос - что делать, если заказчик не хочет брать объект на баланс после его сдачи?

Выбранные победители (3)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (3)

Михайлов Антон, 14.03.2021 10:42 Эксперт портала

При сдаче объекта капитального строительства местным отделом архитектуры и градостроительства на застройщика оформляется разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, после чего на объект оформляется технический паспорт, далее производится постановка объекта на кадастровый учет и регистрация права собственности на данный объект в Росреестре.
На сколько я понял Вы Подрядчик и Вы с Заком оформили только акты формы № КС-2 и акт приема-сдачи формы № КС-11, следовательно сейчас для окончательной сдачи объекта Вам необходимо оформить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.
Относительно задолженности за содержание объекта, мне не понятно почему так много прошло времени (год с момента оформления акта приема-передачи), если объект до настоящего времени не введен в эксплуатацию, следовательно затраты на содержание данного объекта, являются временными и в соответствие с ч. 3 ст. 747 ГК РФ, оплата данных услуг осуществляется на условиях, предусмотренных договором строительного подряда.

Домрачев Сергей, 02.03.2021 17:27 Эксперт портала

Здравствуйте. Не имеет значения, что заказчик не принял объект на баланс. По договору подряда на строительство объекта после подписания акта приема-передачи заказчик становится собственником объекта и несет все бремя его содержания.

Тамерлан, 05.03.2021 14:25

Чем обосновать это, каким нормативно-правовым актом?

Домрачев Сергей, 06.03.2021 11:33

Тамерлан, Гражданский кодекс

Тамерлан, 06.03.2021 17:13

Сергей, Можно ссылку на статью кодекса?

Морозов Игорь, 27.02.2021 17:05 Эксперт портала

Если есть акт приёма объекта, то заказчик принял на себя бремя содержания принятого имущества.
И неважно, что он не проведён бухгалтерией.
Если кто-то желает принудить собственника имущества принять на баланс, то нужно обосновать такие требования: в чём заинтересованность кого-то?
Для чего следует нанять грамотного юриста для изучения как условий договора по строительству, так и документов между заинтересованным лицом и заказчиком.
Принуждение возможно только в судебном порядке.
Иное не предусмотрено законом, если у заказчика нет интереса принимать ФОК на свой баланс.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!