Добрый день. Подскажите, может ли работать учителем, человек имеющий начальное п ..

Добрый день. Подскажите, может ли работать учителем, человек имеющий начальное п ..

Бесплатный Ответов: 2
Добрый день. Подскажите, может ли работать учителем, человек имеющий начальное профессиональное образование по специальности Электросварщик (НПО согласно ч.1, ст.108 приравнивается к СПО) и диплом о профессиональной переподготовке на учителя

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (2)

Кочетков Александр, 01.03.2021 15:08 Эксперт портала

Да, можете на основании диплома ДПО, но как правило учитель должен иметь все-равно любое высшее образование, налицо несоответствии профстандартам, диплома НПО мало для учителя.

волонтер: Минакова Татьяна, 01.03.2021 11:02 Эксперт портала

Работодатели обязаны применять профессиональные стандарты в части:
— наименований должностей, если выполнение работ по должности связано с предоставлением компенсаций, льгот либо наличием ограничений. В этих случаях наименование должности должно быть указано в соответствии с утвержденным профстандартом или квалификационными справочниками (ст. 57 ТК РФ, п. 5 письма Минтруда России от 4 апреля 2016 г. № 14-0/10/13-2253).
— требований к образованию, знаниям и умениям. То есть если требования к квалификации, которая необходима сотруднику для выполнения его трудовой функции, установлены Трудовым кодексом РФ, федеральными законами или иными нормативно-правовыми актами (Закон от 2 мая 2015 г. № 122-ФЗ).
— педагогов и иных работников образовательных организаций (ст. 331 ТК РФ, ст. 46, 52 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ). Профстандарт: 01.001 Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)
Возможные наименования должностей:Учитель,
Требования к образованию и обучению:
Учитель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации;

Если Ваше образование соответствует вышеперечисленным требованиям профстандарта: , то Вы можете работать в сфере образования.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!