Как боротся с поборами в детском саду

Как боротся с поборами в детском саду

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 1

Здравствуйте! В садике у дочки постоянно родительский комитет собирает деньги то на ремонт садика, покраску полов, на ручки, канцтовары. Когда интересуешься у воспитателей об этом они ссылаются на родительский комитет мол это они деньги собирают на детский садик для своих детей, и так каждый год то по 500 р то по 1500 ыс. а не давно позвонила одна мама с род комитета и сказаа, что собирают по 500 р на подарок воспитателям, что в начале года с каждого родителя собирали по 500 р на ремонт садика в группе у дочери 20 чел, получается 10 тыс. некоторые не сдали деньги 5 чел, и теперь они обзванивают всех этих 5 чел кто не сдал в начале года на ремонт и просят к 8 марта сдать должников 500 р мол это они купят подарок воспитателям. Подскажите пожалуйста законно ли это все, что они делают? Ходили в администрацию, муж говорил как так что деньги не выделяют, администрация сказала, что на концтовары деньги они не выдиляют и поэтому говорят воспитателям, что бы родители помогли детскому саду, куда обращаться тогда и как быть?

Выбранные победители (1)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (1)

Яковлев Владислав, 07.03.2018 02:49 Эксперт портала

Добрый вечер.

В силу ст.43 Конституции РФ гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

На платной основе могут предоставлять дополнительные образовательные услуги, не входящие в основной образовательный план.

Таким образом любые поборы на ремонты и подарки, если они не носят добровольного характера, являются незаконными.

В данном случае можно обратиться с соответствующим заявлением в территориальный отдел образования, а также территориальную прокуратуру.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!